Грузовой поезд из Китая прибыл в КНДР впервые с 2020 года

ТАСС, Kyodo 17.01.22 Слов: 144

Грузовой поезд из китайского города Даньдун впервые с 2020 года пересек 17 января по мосту пограничную реку Ялуцзян (Амноккан) и прибыл в КНДР, которая из-за угрозы заражений коронавирусом ранее прекратила наземное сообщение с соседними странами. Железнодорожное движение по этой линии с 18 января будет осуществляться ежедневно, сообщило агентство Kyodo со ссылкой на китайские источники.

После закрытия сухопутных границ Пхеньян вел торговлю с КНР только по морю и в ограниченных размерах. На Китай приходится более 90% товарооборота КНДР. Прекращение железнодорожного сообщения поэтому наносило существенный ущерб экономике страны. Железнодорожная магистраль из города Даньдун - самая важная трасса наземной перевозки товаров между КНДР и Китаем.

За первые 11 месяцев 2021 года объем торговли между двумя странами сократился более чем на 10% по сравнению с показателем за тот же период предыдущего года. Он составил в денежном выражении примерно 267,2 млн долларов, отмечает Kyodo со ссылкой на статистику КНР.

Новости

Читайте также

Новости

Китай будет улучшать условия для иностранных туристов, студентов, бизнесменов - власти
Мужчина стрелял в здании ведомства на Тайване, пострадавших нет - СМИ
Международные грузоперевозки по ж/д в ДФО с начала года выросли в 1,4 раза – до 3 млн тонн
Швыдкой: перекрестные годы культуры России и Китая откроются в мае
Доля расчетов в нацвалютах в трансграничной торговле РФ и КНР достигла 92% - Оверчук