Грузы на автотрассе Узбекистан-Киргизия-КНР начали перевозить по упрощенной процедуре

РИА Новости 25.02.18 Слов: 242

Перевозка грузов автотранспортом по трассе, проходящей по территории трех государств — Узбекистана, Киргизии и Китая, — началась в воскресенье по бланкам трехсторонних соглашений, сообщили РИА Новости в министерстве внешней торговли (МВТ) Узбекистана.

В начале февраля Агентство автомобильного и речного транспорта Узбекистана начало выдавать бланки трехсторонних разрешений для транспортировки грузов по трассе «Ташкент — Андижан — Ош — Иркештам — Кашгар». Эти бланки позволяют автоперевозчикам из Узбекистана впервые напрямую заезжать в Китай без приобретения дополнительных разрешений на киргизско-китайской границе. Такое же право получили китайские перевозчики, следующие через киргизско-узбекскую границу.

" С 25 февраля открыто движение по автомобильному коридору «Ташкент — Андижан — Ош — Иркештам — Кашгар» по трехсторонним бланкам», уточнил представитель министерства. По его данным, соответствующие ведомства трех стран на первоначальном этапе обменялись 500 бланками трехсторонних разрешений на осуществление перевозок.

«Уже сегодня имеются заявки на перевозку внешнеторговых грузов на три месяца вперед в объеме 27 тысяч тонн», — сообщили в МВТ. В частности, речь идет о продукции текстильной, кожевенной отраслей, сельхозпродукции из Узбекистана, а также импорта электротехнической промышленности и машиностроения из Китая. До конца года объем перевозок грузов по данному коридору из Узбекистана и в обратном направлении планируется довести до 100 тысяч тонн.

Автотрасса Ташкент — Андижан — Ош — Иркештам — Кашгар, протяженностью 915 километров проходит через территорию трех стран — Узбекистана (393 километра), Киргизии (280 километров) и Китая (242 километров).

По данным МВТ, стоимость перевозки пятифутового контейнера грузовым автотранспортом по данной автодороге составит около 2 тысяч долларов, что на 20% ниже стоимости его перевозки железнодорожным транспортом по маршруту Хоргос — Алтынколь — Алма-Ата — Ташкент.

 

 

Новости

Читайте также

Новости

Китай будет улучшать условия для иностранных туристов, студентов, бизнесменов - власти
Мужчина стрелял в здании ведомства на Тайване, пострадавших нет - СМИ
Международные грузоперевозки по ж/д в ДФО с начала года выросли в 1,4 раза – до 3 млн тонн
Швыдкой: перекрестные годы культуры России и Китая откроются в мае
Доля расчетов в нацвалютах в трансграничной торговле РФ и КНР достигла 92% - Оверчук