Гуайдо заявил, что обращался к правительствам России и Китая и намерен с ними сотрудничать

ТАСС 19.02.19 Слов: 312

Лидер венесуэльской оппозиции Хуан Гуайдо заявил, что правительства России и Китая получили от него послание, а также отметил важность отношения с этими странами для будущего Венесуэлы. Об этом он сообщил 18 февраля в интервью телеканалу Euronews.

«Они получили послание», ответил Гуайдо на вопрос о том, обращался ли он к лидерам России и Китая. «Мы хотим говорить со всеми. У России и Китая есть важные инвестиции в нефтяную промышленность Венесуэлы, а также некоторые планы строительства, которые правительство Китая осуществляет через свой банк развития», пояснил он и подчеркнул, что сотрудничество этих государств с Венесуэлой при нынешнем президенте Николасе Мадуро терпит убытки из-за положения в стране. В частности, по словам Гуайдо, почти 90% строительства, финансируемого Китаем, «парализовано», а ежедневная добыча нефти упала с 3,5 миллионов баррелей до 1 миллиона.

«Хорошо ли для России, что страна, являющаяся ее деловым партнером, переходит с 3,5 миллионов на 1 миллион баррелей? Я считаю, что ответ очевиден. Хорошо ли для Китая, что 90% того, что он инвестировал в строительные работы в Венесуэле, парализовано? Я думаю, что ответ очевиден», отметил лидер венесуэльской оппозиции.

«При Мадуро людям нечего есть, нет демократии, не будет доверия и не будет кредитов для перезапуска экономики», заключил он. Гуайдо также подчеркнул важность отношений с Россией и Китаем в числе прочих партнеров Венесуэлы. «Мы живем в глобальном мире — наш главный нефтяной партнер — США, потом Индия, потом Россия и Китай, с которыми у нас заключено несколько соглашений. Так что эти отношения важны для будущего моей страны и любой страны», отметил он.

23 января Гуайдо, назначение которого на пост спикера парламента двумя днями ранее аннулировал Верховный суд Венесуэлы, объявил себя исполняющим обязанности президента страны. Временным главой государства его признали США, к ним присоединились страны Группы Лимы (за исключением Мексики), Организация американских государств и ряд европейских стран. Мадуро назвал произошедшее попыткой переворота и заявил о разрыве дипломатических отношений с США. В его поддержку высказались Россия, Белоруссия, Боливия, Иран, Китай, Куба, Никарагуа, Сальвадор, Сирия и Турция.

Новости

Читайте также

Новости

Китай будет улучшать условия для иностранных туристов, студентов, бизнесменов - власти
Мужчина стрелял в здании ведомства на Тайване, пострадавших нет - СМИ
Международные грузоперевозки по ж/д в ДФО с начала года выросли в 1,4 раза – до 3 млн тонн
Швыдкой: перекрестные годы культуры России и Китая откроются в мае
Доля расчетов в нацвалютах в трансграничной торговле РФ и КНР достигла 92% - Оверчук