Huawei через суд требует от США вернуть конфискованное оборудование

Reuters, ТАСС 22.06.19 Слов: 264

Китайская корпорация Huawei ("Хуавэй") обратилась в американский суд с иском, потребовав вернуть ей оборудование, конфискованное властями США в сентябре 2017 года во время транспортировки из Соединенных Штатов в КНР. Об этом сообщило информационное агентство Reuters.

По его сведениям, Huawei в своей исковой жалобе оспаривает то, что данное оборудование подпадает под действие американского закона о контроле над экспортно-импортными операциями. Истец настаивает на том, что власти США поступили противозаконно, решив наложить арест на оборудование, которое сначала было завезено в Соединенные Штаты, а потом отправлено в Китай. "Оборудование, насколько известно HT [Huawei Technologies], из-за бюрократии заброшено на складе на Аляске", приводит выдержку из материалов суда агентство. Оно не уточняет, в какой именно суд направлен иск на рассмотрение.

Huawei просит либо снять арест с оборудования, либо принять какое-то определенное решение о его дальнейшей судьбе. Ответчиком в иске названо Министерство торговли США.

Корпорация Huawei была основана в 1987 году. Она производит телекоммуникационное оборудование, а также потребительские устройства, смартфоны. Продукты и сервисы компании доступны более чем в 170 государствах. Huawei оказалась под угрозой международных экономических санкций после того, как США и Австралия обвинили ее в сборе секретных данных с помощью своего оборудования.

15 мая президент Дональд Трамп подписал указ, вводящий режим чрезвычайного положения для защиты информационно-коммуникационной инфраструктуры США от иностранных угроз. Минторг США с 17 мая внес китайскую корпорацию Huawei ("Хуавэй") в черный список из-за угрозы национальной безопасности.

В августе прошлого года Трамп подписал указ, который запретил правительственным ведомствам США использовать оборудование, произведенное Huawei и китайской компанией ZTE ("Зи-ти-и"). Huawei назвала решение американских властей посягательством на ее законные права, добавив, что из-за него США будут отставать в развертывании сети 5G.

Новости

Читайте также

Новости

Рязанская область намерена увеличить экспорт товаров в Китай - власти
Цены на новостройки в Китае в марте упали на 2,2%, максимум с августа 2015 года
Песков: приветствуем сбалансированную позицию Пекина по урегулированию украинского кризиса
Минтранс Амурской области прогнозирует приостановку сообщения с Китаем к 20 апреля из-за ледохода
Число пользователей китайского конкурента ChatGPT превысило 200 млн
Необходимо уделить внимание миру, а не искать выгоду - Си Цзиньпин об украинском кризисе