Huawei намерена подать в суд на власти США за запрет на использование своих продуктов

РИА Новости 04.03.19 Слов: 197

Китайская компания Huawei намерена подать в суд на правительство США в связи с запретом на использование продуктов компании федеральными агентствами страны, пишет газета New York Times со ссылкой на два осведомленных источника.

Как пишет издание, американские чиновники неоднократно заявляли, что оборудование Huawei может быть использовано Китаем в целях шпионажа и нарушения работы сетей. Компания выступала против данных обвинений. Несмотря на это, американскому транснациональному конгломерату AT&T и американскому оператору сотовой связи Verizon не позволялось использовать оборудование Huawei.

По данным источников, иск будет подан в суд в восточном округе Техаса, где расположен американский офис компании. Ожидается, что компания объявит об иске на этой неделе.

Ранее США и Австралия обвиняли Huawei в техническом шпионаже и сборе секретных данных с помощью своего оборудования, используемого в разных странах мира. В декабре в Канаде была задержана финдиректор Huawei Мэн Ваньчжоу по запросу властей США и по подозрению в нарушении американских торговых санкций против Ирана.

В январе 2019 года и.о. генпрокурора США Мэтью Уитакер сообщил, что США предъявили Huawei и Мэн Вэньчжоу дополнительные обвинения в общей сложности по 23 пунктам. Компания, в свою очередь, отвергает обвинения, что может представлять какую-либо угрозу для других стран, а также отрицает причастность к преступлениям.

Новости

Читайте также

Новости

Китай будет улучшать условия для иностранных туристов, студентов, бизнесменов - власти
Мужчина стрелял в здании ведомства на Тайване, пострадавших нет - СМИ
Международные грузоперевозки по ж/д в ДФО с начала года выросли в 1,4 раза – до 3 млн тонн
Швыдкой: перекрестные годы культуры России и Китая откроются в мае
Доля расчетов в нацвалютах в трансграничной торговле РФ и КНР достигла 92% - Оверчук