Huawei не исключат из тендеров в Чехии – глава минпромторга

РИА Новости 25.10.19 Слов: 320

Китайская компания Huawei не будет исключена из тендеров на поставку техники для информсетей пятого поколения (5G), заявил журналистам глава минпромторга Карел Гавличек.

Ранее, в декабре 2018 года, глава Национального управления по кибернетической безопасности Чехии (НУКБ) Душан Навратил заявил о том, что оборудование китайских фирм Huawei и ZTE представляет угрозу безопасности республики. По словам Навратила, китайские законы требуют от работающих в стране частных компаний сотрудничества в разведдеятельности.

После этого заявления главы НУКБ премьер Андрей Бабиш запретил сотрудникам аппарата правительства использовать телефоны Huawei. Он также сообщил, что около 160 ведущих ведомств и фирм Чехии будут проверены на предмет использования технологий китайских компаний Huawei и ZTE.

"Мы следим, прежде всего, за тем, как развивается ситуация в Европе. Необходимо отделять идеологические, политические и экономические моменты. Мы должны смотреть на фирму Huawei глобально, минимум, с точки зрения ЕС. Технологии, которые являются основой при создании сетей 5G, носят глобальный характер. Я не могу представить, чтобы существовали иные параметры при подходе к Huawei или любой другой фирме в Чехии или, например, в Германии и Польше. Ведь мы связаны с этими странами одной пуповиной", заявил глава чешского минпромторга.

Представители правительства Германии на минувшей неделе опубликовали свод правил для создания сети 5G, согласно которому фирма Huawei не исключается из поставщиков оборудования. Ранее фирма Huawei была в США обвинена в шпионаже на власти КНР и исключена из поставщиков оборудования для сетей 5G. Вашингтон неоднократно подчеркивал, что ожидает подобных мер и от своих союзников.

Фирма Huawei уже подписала 65 контрактов на участие в создании сетей 5G в различных странах, из них около половины – с европейскими заказчиками. В Чехии компания Huawei является крупнейшим поставщиком в сфере мобильных сетей и других подобных инфраструктур для местных мобильных операторов. До 2022 года компания Huawei планирует инвестировать в Чехии около 360 миллионов долларов и создать в целом более 4000 новых рабочих мест.

Продукты и службы компании Huawei доступны более чем в 170 странах, ими пользуется около трети мирового населения.

Новости

Читайте также

Новости

Уровень безработицы в КНР в январе - марте составил 5,2%
Китай в первом квартале зафиксировал рост дохода на душу населения на уровне 6,2%
Китай в первом квартале обеспечил темпы роста ВВП на уровне 5,3% - Госстат
Глава МИД Китая дал положительную оценку добрососедской политики Ирана в регионе
Активность компаний Китая в сфере M&A и размещения акций упала до минимума за десятилетия
Объем перевозок контейнерных грузов в сообщении Китай - Европа в 2023 вырос на 18% - ОСЖД