Huawei не поставляет новинки в РФ, опасаясь новых санкций США в свой адрес - эксперт

РИА Новости 18.08.22 Слов: 373

Компания Huawei, опасаясь еще больших ограничений в свой адрес со стороны США, фактически соблюдает режим санкций Запада против России, что объясняет проблемы с поставками новой техники, поделился мнением с РИА Новости директор по проектам АНО "Цифровые платформы" Владимир Зыков.

ЕС в апреле ввел санкции в отношении РФ, в том числе запрещающие экспорт передовых полупроводников, высокотехнологичной электроники, программного обеспечения. Кроме того, в конце июня Белый дом заявлял, что США закроют поддерживающим РФ компаниям доступ к технологиям, в том числе полупроводникам. При этом Huawei уже имеет напряженные отношения с американскими властями - с мая 2019 года компания находится в "черном списке" США, что перекрывает ей путь к покупке американских компонентов и технологий.

В начале июня компания Huawei начала закрывать свои официальные торговые точки в России. Как сообщал РИА Новости источник, близкий к компании, к 8 июня из 19 магазинов прекратили работу уже четыре. По словам источника, основная причина закрытия официальных торговых точек в России заключается в нехватке продукции на складах, а также в падении спроса на смартфоны. В августе компания закрыла свой российский интернет-магазин Vmall. В сообщении отметили, что оформленные ранее заказы будут доставлены в обычном режиме.

Как сообщают сми, выставленные товары в магазинах Huawei в Москве не продаются, на каждом устройстве расположена табличка "нет в наличии". Сотрудник одного из магазинов рассказал, что сейчас сделать заказ на сайте также невозможно, при этом "ожидаются свежие поставки, в том числе новинки". 

"Компания действует последовательно, опасаясь еще больших американских санкций в свой адрес. Она начала вводить абсолютно такие же санкции против России, как это делают европейские страны. Основную часть своего бизнеса в РФ Huawei сворачивает, хотя у них в России, в Москве находится один из офисов разработки, где работают российские разработчики и трудятся на интересы китайской компании", сказал эксперт.

Он также отметил, что поведение компании вызывает сожаление. "С одной стороны, они выполняют санкции, хотя, с другой стороны, они сами находятся под американскими санкциями. И вместо того, чтобы объединиться со страной, которая попала точно так же под американские и европейские санкции, они решили пойти по молчаливому пути", считает Зыков.

"Транспортное сообщение между РФ и Китаем работает нормально, в прежнем режиме. Соответственно, все проблемы с доставкой, которые возникают, они должны возникать на фоне того, что делает сама компания. Если бы они хотели нормально завозить технику, они бы завозили", добавил Зыков.

Новости

Читайте также

Новости

Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет