Huawei обогнала Apple по продажам смартфонов в Китае с начала года - исследование
Китайская телекоммуникационная компания Huawei обогнала американскую Apple по продажам смартфонов в Китае с начала года, следует из сообщения исследовательской компании Counterpoint.
"Общий объем продаж смартфонов в Китае снизился на 7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года за первые шесть недель 2024 года, при этом у ключевых поставщиков, таких как Apple, OPPO и vivo, наблюдается двузначное снижение", - говорится в исследовании.
Так, за первые шесть недель 2024 года продажи смартфонов Apple снизились в Китае на 24% в годовом выражении. А продажи Huawei выросли на 64% за этот период год к году. Таким образом, на рынке КНР доля смартфонов от китайского производителя составляет 17%, а американского - 16%.
В прошлом году доля Apple составляла 19%, а Huawei - 9%.
Компания объясняет это двумя причинами: высокая цена iPhone и высокое качество новых смартфонов Huawei.
Акции Apple дешевеют на предторгах на 2,26%.
Huawei - один из крупнейших в мире производителей телекоммуникационного оборудования.
- Китай решительно ответит при введении странами НАТО пошлин из-за закупок нефти РФ - МИД
- Отказов россиянам во въезде в Китай по безвизовому режиму нет - АТОР
- Авиабилеты в Китай подорожали в связи с ростом спроса на 15-20%
- Торговое и энергетическое сотрудничество КНР с РФ является законным – МИД КНР
- Уровень безработицы в Китае в августе составил 5,3%
- Крупные промышленные предприятия КНР в январе - августе нарастили производство на 6,2%
- Первая китайская компания стала резидентом научно-технологического центра "Русский" - ДВФУ
- Объем розничных продаж в КНР в январе - августе увеличился на 4,6%