Huawei обратилась в Международный арбитражный суд с иском против Швеции - ТВ

РИА Новости 30.01.22 Слов: 189

Китайская компания Huawei обратилась с иском к Швеции в Международный арбитражный суд из-за того, что шведское агентство почты и телекоммуникации (PTS) ранее отказало компании в допуске к формированию инфраструктуры сети 5G в стране, сообщил телеканал SVT Nyheter.

В октябре 2020 года Швеция запретила использование телекоммуникационного оборудования китайских компаний Huawei и ZTE в сетях 5G перед проведением первых аукционов частот для данных сетей.

По данным телеканала SVT, из-за этого компания еще год назад пригрозила иском к Швеции.

Исключение Стокгольмом китайской компании из процесса создания шведской сети 5G мотивировали необходимостью обеспечения национальной безопасности Швеции.

Иск был зарегистрирован в Международном центре по урегулированию инвестиционных споров 21 января. Сумма иска составляет 5,2 миллиарда шведских крон (560 миллионов долларов), однако, как сообщил телеканал, эта цифра может возрасти до 25-30 миллиардов крон (2,7-3,2 миллиарда долларов).

"С одной стороны, Huawei, вероятно, пытается получить компенсацию за само дело, но, вероятно, есть стратегический аспект... Подать в суд на Швецию таким образом с такими огромными претензиями о возмещении ущерба - это способ напугать другие страны, которые также сталкиваются с вопросом о том, следует ли включать Huawei в создание их систем 5G", сказал телеканалу эксперт по торговым вопросам Рикард Аллвин.

Новости

Читайте также

Новости

В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет
Пять человек погибли, 33 пострадали из-за торнадо в городе Гуанчжоу на юге Китая – ТВ