Huawei придерживается высших стандартов безопасности — представитель компании

ТАСС 15.02.19 Слов: 202

Китайская компания Huawei в своей деятельности в любых странах придерживается высших стандартов безопасности, это касается и Литвы. Об этом национальному радио балтийской республики заявил 14 февраля находящийся в Вильнюсе вице-президент департамента внешних коммуникаций Huawei по вопросам кибернетической безопасности Мика Лауде.

Он подчеркнул, что в Huawei работают аудиторы по кибернетической безопасности из разных стран — Германии, Великобритании и других. «Система проверки внешней безопасности у нас лучшая из тех, которые могли бы существовать», заверил Лауде. По его словам, тот, кто извне задумал бы хищение данных, «выбрал бы для этого оборудование других производителей, потому что оно меньше защищено».

«В мире достаточно государств, которые обладают ресурсами для ведения шпионской деятельности, но следует понимать, что мы являемся частной компанией и такими ресурсами не располагаем, это не наша работа», — сказал представитель Huawei. Он подчеркнул, что компания «не может остановить или поощрять такие процессы, потому что это находится за пределами ее возможностей».

В конце января группа депутатов парламента Литвы выступила с заявлением о необходимости отказа от использования оборудования Huawei, которое якобы может служить целям несанкционированного сбора информации и представлять угрозу национальной безопасности.

Оборудование Huawei использует для внедрения сети 5G литовская компания Telia Lietuva, которая представляет в стране услуги фиксированной телефонной связи, а также доступ к интернету и кабельному телевидению.

 

Новости

Читайте также

Новости

Эксплуатация понтонного моста Хэйхэ-Благовещенск приостановится 2 апреля из-за начала ледохода на Амуре
Минобороны Филиппин заявило, что Китай не способен проводить прозрачные переговоры
Китайская компания приостановила строительство ГЭС в Пакистане из-за угрозы терроризма
Министр иностранных дел Франции 1 апреля посетит Китай – МИД КНР
Выручка китайской Huawei в 2023 г увеличилась на 9,6%, до $97 млрд
Четверть продаваемых в ЕС электромобилей в 2024 году будет произведена в Китае - аналитики