Huawei заявила, что закупает в Китае лишь треть материалов для своей продукции - агентство

Reuters, ТАСС 01.02.19 Слов: 216

Китайская компания Huawei сообщила, что приобретает в Китае лишь треть материалов для производства своей продукции.

«Лишь треть материалов, используемых Huawei при производстве, закупается в КНР», приводит 31 января агентство Reuters слова представителя китайского концерна. Он обратил внимание на то, что «в эпоху глобализации все крупные телекоммуникационные компании имеют глобальные сети снабжения».

Говоря об обеспечении безопасности в киберпространстве, представитель Huawei подчеркнул, что «репутация его компании чиста».

В четверг постпред США при Евросоюзе Гордон Сондленд заявил Рейтер, что Соединенные Штаты хотят, чтобы потребители покупали западную продукцию вместо товаров Huawei, поскольку у Вашингтона есть опасения относительно кибербезопасности технологий, применяемых китайской компанией. «США решительно поддерживают создание барьеров для закупок любой китайской цифровой продукции, которая несет в себе потенциальную угрозу национальной безопасности, и переориентация людей на покупки западной продукции вместо Huawei — наш желаемый результат», приводит Reuters его слова.

Huawei оказалась под угрозой экономических санкций на мировом уровне после того, как США и Австралия обвинили ее в техническом шпионаже и сборе секретных данных с помощью своего оборудования, используемого в разных странах мира. На волне этих обвинений в Канаде по запросу США 1 декабря прошлого года была задержана финдиректор Huawei Мэн Ваньчжоу, которую в Вашингтоне подозревают в нарушении американских торговых санкций против Ирана. В свою очередь польские власти 11 января задержали сотрудника корпорации Huawei по подозрению в шпионаже в пользу КНР.

 

Новости

Читайте также

Новости

МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай
Сборная РФ на Менделеевской олимпиаде по химии завоевала 5 золотых и 5 серебряных медалей
Путин сообщил, что в мае посетит Китай
КНР и США должны быть партнерами, а не противниками - Си Цзиньпин на встрече с Блинкеном
Чудодейственного средства для решения украинского кризиса нет – глава МИД КНР
Презентация Ивановской области состоялась в посольстве России в Китае