Идти на обострение с КНР при противоречиях с РФ иррационально для США - Путин

ТАСС 28.10.22 Слов: 230

Визиты должностных лиц США на Тайвань в условиях противоречий с Россией обусловлены самоуверенностью и чувством безнаказанности, носят иррациональный характер. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на пленарном заседании международного дискуссионного клуба "Валдай".

Комментируя визит на Тайвань спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси, российский лидер указал на иррациональность предпринимаемых Вашингтоном действий. "Происходит то, что происходит, - вся эта трагедия на Украине. Весь Запад на нас обрушился, пытаясь развалить нашу экономику, миллиардами поставляют оружие и боеприпасы на Украину, борются с Россией. Но зачем надо в это же время портить отношения с Китаем? Они нормальные люди или нет? Это полностью противоречит здравому смыслу и логике", отметил Путин.

"Зачем надо было тащиться этой бабушке (Пелоси - прим. ТАСС) в Тайвань, чтобы провоцировать Китай на какие-то ответные действия, в то время как они с Россией не могут никак урегулировать отношения из-за того, что происходит на Украине? Бред какой-то просто, охарактеризовал данную ситуацию президент. Кажется, что в этом есть какая-то тонкая глубокая задумка? Я думаю, что нет там ни шиша никакой тонкой задумки. Просто бред и все. Самоуверенность и чувство безнаказанности - вот что лежит в основе подобных иррациональных действий".

По словам Путина, все телодвижения, связанные с посещением Тайваня высшими должностными лицами Соединенных Штатов, воспринимаются в России "не иначе как провокация". "Тайвань, без всяких сомнений, неотъемлемая часть Китайской Народной Республики. Мы всегда придерживались этой позиции, и она у нас не меняется", подчеркнул президент РФ.

Новости

Читайте также

Новости

На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте