Импорт и реализация в РФ китайских грузовиков Shacman SX3258 запрещены - Росстандарт

РИА Новости 11.02.25 Слов: 200

Росстандарт по результатам проверки принял решение о приостановлении действия одобрения типа транспортных средств, выданного в отношении китайских грузовиков Shacman SX3258 и приостановке любой их реализации, сообщила пресс-служба ведомства.

"Росстандарт… информирует о применении по результатам внеплановой выездной проверки официального представительства изготовителя транспортных средств марки Shacman защитительной оговорки технического регламента Таможенного союза… в соответствии с которой приостановлено действие одобрения типа транспортных средств (ОТТС, включая его распространение), выданного в отношении грузовых автомобилей Shacman типа SX3258", - говорится в сообщении.

Росстандартом выданы предписания официальному представителю изготовителя, которые предусматривают разработку отзывной программы транспортных средств и приостановление любой реализации данных грузовиков.

Как уточняют в пресс-службе, причиной стало несоответствие данных автомобилей ряду обязательных требований, предъявляемых к колёсным транспортным средствам в части шумовых ограничений, задних противоподкатных и боковых защитных устройств и так далее.

"По предварительной информации, на территорию Российской Федерации было ввезено более 15 000 единиц потенциально опасных грузовых автомобилей Shacman типа SX3258, из которых 2170 уже находятся в эксплуатации", - добавили в Росстандарте.

Министр промышленности и торговли РФ Антон Алиханов на заседании комиссии Госсовета РФ по направлению "Промышленность" на прошлой неделе сообщал о серьезных нарушениях по грузовикам трех китайских марок и заявил о необходимости более жесткой работы по сертификации и проверке машин.

Новости

Читайте также

Новости

Китай в январе - апреле сократил импорт угля на 5,3%, до 152,67 млн тонн
Китай в январе-апреле нарастил импорт нефти, сократив импорт газа и угля - таможня
Экспорт Китая в январе-апреле вырос на 6,4%, импорт снизился на 5,2% - таможня
Товарооборот Китая и США в январе-апреле сократился на 3,1%, до $200,13 млрд - таможня КНР
Товарооборот России и Китая в январе-апреле сократился на 7,5% - таможня КНР
Си Цзиньпин надеется на мирное урегулирование конфликта на Украине и устранение коренных причин кризиса - МИД КНР