Импорт из Китая в Японию в феврале рухнул на 47% на фоне коронавируса - Минфин

ТАСС 18.03.20 Слов: 152

Импорт китайских товаров в Японию в феврале сократился более чем на 47% по сравнению с тем же показателем прошлого года из-за остановки предприятий в КНР в связи со вспышкой нового коронавируса. Об этом сообщило 18 марта в Токио Министерство финансов.

По его данным, японский экспорт в Китай в феврале также сократился, но незначительно - на 0,4%. В целом баланс Японии в торговле с КНР был сведен с профицитом почти в 463 млрд иен (более 4,3 млрд долларов). Особенно сократились, сообщает министерство финансов, закупки текстиля и других бытовых товаров в Китае, уменьшился и экспорт японских полупроводников и другой продукции электротехнической промышленности. КНР наряду с США - основной торговый партнер Японии.

Из-за прекращения поставок из Китая комплектующих деталей в феврале на время прекращалось или сокращалось производство на ряде японских автомобилестроительных предприятий. Уменьшение импорта из КНР вызвало также в Японии общенациональный дефицит защитных медицинских масок, что создало большие проблемы на фоне распространения коронавируса в стране.

Новости

Читайте также

Новости

Четверть продаваемых в ЕС электромобилей в 2024 году будет произведена в Китае - аналитики
Стоимость электрокара Xiaomi SU7 базовой модели в базовой комплектации составит $29,86 тыс
Нововведения в маркировке одежды в РФ помогут и китайским производителям - эксперт
В Московском зоопарке рассказали, когда панда Катюша уедет в Китай
В тестовом режиме возобновляется работа пассажирского направления на погранпереходе Полтавка-Дуннин