Импорт из Литвы в Китай за декабрь на фоне пандемии и политических трений рухнул на 91%

ТАСС 18.01.22 Слов: 226

Объем поставок из Литвы в Китай на фоне пандемии и двусторонних политических трений в декабре резко сократился на 91% по сравнению с ноябрем - до 3,78 млн долларов, при этом за год снижение составило 11,1% - до 433,45 млн. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные во вторник Главным таможенным управлением КНР.

В то же время экспорт китайской продукции в эту европейскую страну, напротив, за 12 месяцев вырос на 21,5%, до 2,19 млрд долларов. Только за декабрь соответствующий показатель достиг 216,94 млн долларов - на 7,2% больше, чем в ноябре.

Согласно статистике ведомства, объем торговли Китая с Литвой за 2021 год вырос на 14,6% - до 2,62 млрд долларов. Положительное сальдо КНР составило 1,76 млрд долларов, увеличившись на 33,3%.

Трения из-за Тайваня

Литовско-китайские отношения переживают кризис из-за открытия в Вильнюсе 18 ноября представительства Тайваня. Китай неоднократно выражал протесты и еще в августе отозвал своего посла из Вильнюса, после чего литовская сторона предприняла зеркальные меры. Кроме того, в 2022 году Литва собирается создать в Тайбэе свое представительство.

Тайвань управляется собственной администрацией с 1949 года, когда туда бежали остатки сил Гоминьдана во главе с Чан Кайши (1887-1975), потерпев поражение в гражданской войне в Китае. С тех пор он сохраняет флаг и некоторые другие атрибуты прежней Китайской Республики, существовавшей на материке до прихода к власти коммунистов. Согласно официальной позиции Пекина, поддерживаемой большинством стран, включая Россию, остров - одна из провинций КНР.

Новости

Читайте также

Новости

МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай
Сборная РФ на Менделеевской олимпиаде по химии завоевала 5 золотых и 5 серебряных медалей
Путин сообщил, что в мае посетит Китай
КНР и США должны быть партнерами, а не противниками - Си Цзиньпин на встрече с Блинкеном
Чудодейственного средства для решения украинского кризиса нет – глава МИД КНР
Презентация Ивановской области состоялась в посольстве России в Китае