Импорт Китаем нефти из Саудовской Аравии в апреле упал к марту на треть, поставки из РФ и Малайзии снизились на 6%

Интерфакс 20.05.25 Слов: 279

Китай в апреле на фоне общего снижения закупок нефти к марту чуть более чем на 3% сократил поставки из всех стран, являющихся ее основными экспортерами; больше всего пострадал импорт из Саудовской Аравии, показывают расчеты на основе данных Главного таможенного управления КНР.

Королевство поставляло в прошлом месяце в среднем 1,35 млн б/с (соответствует 5,53 млн тонн), что на 32% меньше, чем в марте, и почти на 13% меньше, чем в апреле-2024. Затраты Пекина на нефть из Саудовской Аравии составили почти $3,1 млрд.

Средний импорт из России - крупнейшего поставщика нефти в КНР - в апреле составил 1,96 млн б/с (соответствует 8,07 млн тонн). Это почти на 6% меньше, чем в марте, и почти на 13% меньше, чем за аналогичный месяц прошлого года. РФ выручила от продажи нефти в Китай в апреле чуть больше $3,9 млрд.

Малайзия, которую отраслевые аналитики считают промежуточным пунктом по доставке в Китай нефти из Ирана и Венесуэлы, поставляла в апреле в среднем 1,93 млн б/с (соответствует 7,95 млн тонн). Это чуть более чем на 6% меньше, чем в марте, но вдвое больше, чем в апреле прошлого года. Доход Малайзии от продажи нефти КНР в прошлом месяце составил чуть больше $3,8 млрд.

Как сообщалось, среднесуточный импорт нефти Китаем в апреле составил 11,695 млн б/с. В абсолютном выражении КНР в прошлом месяце импортировала 48,06 млн тонн нефти против 51,41 млн тонн в марте и 44,72 млн тонн за аналогичный месяц 2024 года.

Всего за первые четыре месяца 2025 года Китай импортировал чуть больше 183 млн тонн нефти (соответствует 11,13 млн б/с), что на 0,5% больше, чем за аналогичный период 2024 года. Затраты на нефть снизились на 8,5%: со $109,63 млрд до $100,36 млрд.

Новости

Читайте также

Новости

Автопроизводители КНР могут не набрать нужного уровня локализации для такси в России - НАС
Поставки лимонов из КНР в РФ выросли в 2,5 раза на фоне угрозы их прекращения из Турции
Россия заняла рекордную за пять лет долю в поставках рыбы в Китай
Пекин предупредил о юридических последствиях исполнения мер США против китайских чипов
Импорт Китаем нефти из Саудовской Аравии в апреле упал к марту на треть, поставки из РФ и Малайзии снизились на 6%
Экспорт пшеницы из РФ в Китай в январе-апреле упал в 12 раз, до $2,1 млн - ГТУ КНР