Импорт коксующегося угля из России в Китай в апреле вырос на 48,6% - до 1,37 млн тонн

РИА Новости 12.05.22 Слов: 153

Количество импортируемого коксующегося угля из России в Китай в апреле текущего года выросло на 48,6% по сравнению с мартом и составило - 1,37 миллиона тонн, сообщили аналитики Kpler.

"В апреле 2022 года Китай импортировал 1,37 миллиона тонн коксующегося угля из России. Месяц назад это число составило 922 тысяч тонн, а в апреле 2021 года - 750 тысяч тонн", сказано в исследовании.

В свою очередь, директор группы корпоративных рейтингов АКРА Илья Макаров, заявил, что логистической инфраструктуре затруднительно удовлетворять возрастающие объемы перевозки угля в восточном направлении. "С учетом закрывающихся европейских рынков, единственное направление куда можно направить уголь - это восток. Однако пропускная способность РЖД не в состоянии в моменте увеличить перевозку, иначе может быть сделано в ущерб другим грузам", заявил Макаров.

Эксперт подчеркнул, что рост предложения угля в азиатских странах может спровоцировать падение цен. "К тому же для того чтобы продать дополнительные объемы на Востоке, покупатели будут требовать существенную скидку", добавил он.

Новости

Читайте также

Новости

Проект трансграничного перевалочного комплекса между РФ и Китаем представили в ЕАО
Фестиваль русской поэзии прошел в Пекине в день рождения Пушкина
Rio Tinto запустила совместный с китайской Baowu железный рудник в Западной Австралии
Китай надеется, что Франция выступит против вмешательства НАТО в дела АТР - Ван И
Трамп избегает темы Украины в диалоге с Китаем, делая упор на экономику - Bloomberg