Импорт основных сельхозкультур Китаем в январе - марте сократился на 40,8%
Китай в январе - марте уменьшил закупки за рубежом основных сельскохозяйственных культур - зерновых, бобовых и корнеплодов - на 40,8% в годовом исчислении, до 22,7 млн тонн. Об этом сообщило Главное таможенное управление (ГТУ) КНР.
Согласно опубликованным данным, в I квартале Китай импортировал соответствующую продукцию на сумму $9,7 млрд - на 41,2% меньше, чем за аналогичный период в 2024 году. Только за март физический объем товаров указанной категории, ввезенных из других стран, составил 5,34 млн тонн, уменьшившись по сравнению с февралем на 30%.
Россия активно экспортирует сельскохозяйственную и пищевую продукцию в КНР. Как неоднократно отмечали официальные лица, эксперты и представители бизнеса обеих стран, высококачественная продукция из РФ неизменно пользуется высоким спросом среди китайских потребителей.
Согласно статистике ГТУ, Китай в 2023 году увеличил импорт основных сельхозкультур на 11,7%. В 2024 году их поставки из-за границы сократились на 2,3%, до 157,52 млн тонн.
- МИД КНР напомнил о необходимости избегать участия в украинском конфликте
- ВТБ рассматривает возможность создания центра ИИ-компетенций в Китае - банк
- Си Цзиньпин предложил Вьетнаму углублять отношения стратегического доверия с КНР
- Российско-китайская парусная регата состоится в Хабаровске в мае
- Торговая война между США и КНР напрямую затрагивает Монголию
- Китай объявил в розыск трех сотрудников Агентства национальной безопасности США
- Newsweek: Китай незаметно расширяет сеть логистических узлов на юге Тихого океана
- Среднесуточный импорт нефти Китаем в марте достиг 1,5-летнего максимума