Импорт СПГ из России в КНР в январе - июле сократился на 18,8%, до 3,38 млн тонн
Россия в январе - июле поставила Китаю 3,38 млн тонн сжиженного природного газа (СПГ), сократив его экспорт в КНР на 18,8% в годовом исчислении. Об этом сообщило Главное таможенное управление КНР.
Согласно опубликованным данным, в стоимостном выражении закупки указанного энергоносителя Китаем составили $1,98 млрд, уменьшившись также на 18,8% по сравнению с аналогичным периодом 2024 года. Россия занимает четвертое место среди поставщиков СПГ Китаю.
В качестве крупнейшего его экспортера выступает Австралия, которая за семь месяцев экспортировала в КНР 11,64 млн тонн - на 23,5% меньше, чем в январе - июле 2024 года. Далее следует Катар, показатель которого, напротив, повысился на 9,5%, до 10,9 млн тонн.
На третьем месте среди поставщиков СПГ Китаю - Малайзия (3,72 млн тонн, сокращение примерно на 24%). США находятся на 9-м месте (259,9 тыс. тонн, уменьшение на 88%) - поставок этого энергоносителя в КНР американскими компаниями в марте - июле не было. В пятерку ведущих экспортеров нефти в КНР входит Индонезия (2,39 млн тонн).
По данным ГТУ, в 2024 году Китай импортировал 76,64 млн тонн СПГ - на 8% больше, чем в 2023 году. Россия обеспечила 8,3 млн тонн, увеличив поставки на 3,3%.
- Центральный банк КНР оставил годовую базовую ставку без изменений на уровне 3%
- Китай в I полугодии нарастил экспорт морепродуктов в ЕС в 1,5 раза
- Импорт СПГ из России в КНР в январе - июле сократился на 18,8%, до 3,38 млн тонн
- Поставки трубопроводного газа из РФ в Китай в январе - августе выросли на 21,3%
- КНР покажет на параде новый БПЛА, способный воевать с пилотируемыми самолетами - газета
- Армия Китая на параде победы покажет ракеты, новые танки и беспилотные системы
- Минпромторг РФ ждет более умеренного роста во взаимной торговле с Китаем
- Трехдневные учения спасателей из России, Китая и Монголии стартуют 20 августа в Хабаровске