Импорт СПГ Китая может достичь 110 млрд кубометров к 2025 году - CNPC

РИА Новости 03.04.19 Слов: 204

Объем импорта сжиженного природного газа (СПГ) Китая может достигнуть отметки в 110 миллиардов кубометров, или около 80 миллионов тонн ежегодно, к 2025 году на фоне ряда способствующих этому факторов, приводит агентство Reuters слова представителя Китайской национальной нефтегазовой корпорации (CNPC) Сяо Лина.

"Росту (импорта СПГ - ред.) будет способствовать жесткая экологическая политика и ускоренная реструктуризация энергетического комплекса страны наряду с другими факторами", цитирует агентство слова Лина Сяо на конференции LNG2019 в Шанхае.

В 2018 году импорт СПГ Китая составил около 54 миллионов тонн, и, по словам Лина Сяо, на CNPC приходится около 60% общего импорта газа КНР и 70% внутреннего производства, пишет агентство.

Представитель компании отмечает, что одним из решающих факторов для импорта СПГ станет цена, особенно на фоне запуска газопровода между Россией и Китаем, что ожидается в конце текущего года. "Цена на СПГ сейчас не может конкурировать с ценами на трубопроводный газ, и открытие газопровода с РФ создаст дополнительную угрозу для импорта СПГ", отметил Сяо Лин.

"Газпром" и китайская CNPC в мае 2014 года подписали договор о поставках российского газа в Китай по так называемому восточному маршруту. Договор заключен на 30 лет и предполагает ежегодную поставку 38 миллиардов кубометров российского газа в Китай по газопроводу "Сила Сибири". Поставки должны начаться в декабре 2019 года.

Новости

Читайте также

Новости

МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай
Сборная РФ на Менделеевской олимпиаде по химии завоевала 5 золотых и 5 серебряных медалей
Путин сообщил, что в мае посетит Китай
КНР и США должны быть партнерами, а не противниками - Си Цзиньпин на встрече с Блинкеном
Чудодейственного средства для решения украинского кризиса нет – глава МИД КНР
Презентация Ивановской области состоялась в посольстве России в Китае