Импорт угля в Китай в январе - сентябре снизился на 11,1%, до 345,88 млн тонн

ТАСС 13.10.25 Слов: 131

Китай в январе - сентябре сократил импорт угля на 11,1% в годовом исчислении, до 345,88 млн тонн. Об этом сообщило Главное таможенное управление КНР.

Из опубликованных данных следует, что соответствующий стоимостный показатель за девять месяцев составил $25,35 млрд, упав на 34%. При этом за сентябрь поставки этого энергоносителя в Китай из-за границы достигли 46 млн тонн, увеличившись по сравнению с августом на 7,6%.

Россия - один из ведущих экспортеров угля в КНР. По данным таможни, в 2024 году поставки этого энергоносителя китайской стороне из РФ составили порядка 88 млн тонн. Как отметил вице-премьер РФ Александр Новак, в 2025 году ожидается небольшое понижение соответствующего показателя.

Согласно статистике таможенного управления, КНР в 2023 году нарастила импорт угля на 61,8%. В 2024 году закупки этого энергоносителя Китаем за границей увеличились на 14,4%, до 542,69 млн тонн.

Новости

Читайте также

Новости

Китай отправит во Францию новую пару больших панд в 2027 году
Fitch повысило рейтинг Xiaomi до "BBB+" с "BBB" со стабильным прогнозом
Вадефуль посетит Китай 7-9 декабря, проведет встречу с главой МИД КНР Ван И
Макрон убежал от сотрудников китайской службы безопасности, чтобы пообщаться с толпой - ТВ
США намерены сосредоточиться на торговле с КНР только нестратегическими товарами
Минобороны Китая призвало Японию прекратить оспаривать послевоенный мировой порядок