Импорт угля в Китай в январе - сентябре снизился на 11,1%, до 345,88 млн тонн

ТАСС 13.10.25 Слов: 131

Китай в январе - сентябре сократил импорт угля на 11,1% в годовом исчислении, до 345,88 млн тонн. Об этом сообщило Главное таможенное управление КНР.

Из опубликованных данных следует, что соответствующий стоимостный показатель за девять месяцев составил $25,35 млрд, упав на 34%. При этом за сентябрь поставки этого энергоносителя в Китай из-за границы достигли 46 млн тонн, увеличившись по сравнению с августом на 7,6%.

Россия - один из ведущих экспортеров угля в КНР. По данным таможни, в 2024 году поставки этого энергоносителя китайской стороне из РФ составили порядка 88 млн тонн. Как отметил вице-премьер РФ Александр Новак, в 2025 году ожидается небольшое понижение соответствующего показателя.

Согласно статистике таможенного управления, КНР в 2023 году нарастила импорт угля на 61,8%. В 2024 году закупки этого энергоносителя Китаем за границей увеличились на 14,4%, до 542,69 млн тонн.

Новости

Читайте также

Новости

Китай и ЕС в январе - сентябре увеличили товарооборот на 4,3%, до $614,19 млрд
Китай в январе - сентябре нарастил объем внешней торговли на 3,1%, до $4,68 трлн
Портовый сбор Китая с судов США призван обеспечить честную конкуренцию - таможня КНР
Акции Xiaomi рухнули на 7,5% после очередного ДТП с участием ее электромобиля
КНР уберет тарифы на канадский рапс, если Канада отменит пошлины на электромобили - посол
Экспорт автомобилей из Китая в январе - сентябре вырос на 21%, судов - на 23,5%