Инцидент с аэростатом не помешает Австралии провести торговые переговоры с Китаем - МИД

ТАСС 06.02.23 Слов: 151

Ситуация, связанная с обнаружением китайского аэростата над территорией США, и вызванная ею дипломатическая напряженность не помешают провести переговоры министра торговли и туризма Австралии Дона Фаррелла с главой Минкоммерции КНР Ван Вэньтао. Соответствующее заявление сделала глава австралийского МИД Пенни Вонг в ходе брифинга для журналистов.

По ее словам, онлайн-встреча двух министров "не будет отменена, несмотря на дипломатическую напряженность в связи с обнаружением китайского воздушного шара над США". "Мы [правительство Австралии] неоднократно подчеркивали, что намерены стабилизировать отношения с Китаем, сотрудничая в тех сферах, где это возможно. Виртуальную встречу министров торговли я рассматриваю как очередной шаг в этом направлении", указала глава внешнеполитического ведомства.

Также она отметила, что главной темой предстоящих переговоров, которые станут первыми за три прошедших года, будет отмена торговых санкций, введенных Пекином в отношении ряда австралийских товаров в 2020 году. "Мы надеемся, что препятствия для торговли будут устранены, и убеждены, что это соответствует интересам обеих стран", сказала Вонг, не уточнив дату переговоров.

Новости

Читайте также

Новости

Глава МВД РФ на форуме в Китае высказался против политизации международного полицейского сотрудничества
Движение грузовиков в пункте пропуска "Амурзет" на границе с КНР временно приостановлено
Китай стал главным покупателем российского вина в январе-августе 2025 г - "Агроэкспорт"
Армия КНР готова укреплять военные обмены и сотрудничество с другим странами – зампред ЦВС
Китай впервые вошёл в десятку рейтинга инноваций ООН
Россияне в среднем готовы потратить 115 тыс руб на неделю отдыха в Китае - исследование