Индекс активности сферы услуг Китая в декабре понизился до 56,3 - издание

ТАСС 06.01.21 Слов: 173

Индекс деловой активности (PMI) сферы услуг китайской экономики в декабре понизился по сравнению с предыдущим месяцем на 1,5 процентного пункта (п. п.) и составил 56,3. Об этом сообщило финансовое издание Caixin.

Как уточняется в распространенном докладе, динамика роста субиндекса новых заказов немного ослабла на фоне падения спроса на международном рынке.

Индекс PMI издания оказался выше, чем у Государственного статистического управления (ГСУ) КНР (54,8 пункта, понижение на 0,9 п. п.), которое опубликовало аналогичную статистику в прошлый четверг (ГСУ параллельно с "Цайсинь" ведет в Китае ежемесячный учет индекса активности с расчетом по иной методике).

"Учитывая пониженные показатели за первое полугодие 2020 года, в ближайшие шесть месяцев можно ожидать более заметного роста в годовом исчислении", - заявил ведущий аналитик издания Ван Чжэ.

По мнению эксперта, пандемия оказывает все менее негативное воздействие на развитие как сферы услуг, так и промышленного сектора Китая.

Значение PMI и входящих в него субиндексов в 50 пунктов расценивается как сохранение активности сектора на неизменном уровне. Движение выше этого порога указывает на отраслевой рост, а в противном случае свидетельствует о снижении.

 

Новости

Читайте также

Новости

Рынок китайских корпоративных облигаций в 2025г может охватить волна дефолтов - S&P
Компании из Китая будут строить ж/д в Венгрии и нефтепровод между ней и Сербией - Сийярто
Посольство КНР сравнило с грабежом решение Вашингтона о возможном запрете TikTok в США
США должны прекратить размещение наступательных вооружений в космосе – постпред КНР в ООН
С 25 апреля возобновляется движение через переход Покровка-Жаохэ – Росгранстрой
В Китае парализованный мужчина смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов