Индекс деловой активности в промышленности Китая в октябре замедлился до 51,4 пункта

РИА Новости 31.10.20 Слов: 226

Индекс деловой активности (PMI) в промышленном секторе Китая в октябре несколько замедлился до 51,4 пункта против 51,5 в сентябре, свидетельствуют данные государственного статистического управления КНР.

Показатель октября оказался лучше ожиданий экспертов, которые прогнозировали падение индекса до 51,3 пункта.

Значение PMI выше 50 пунктов говорит о росте активности, ниже - о ее спаде.

Поясняется, что PMI крупных предприятий составил 52,6 против 52,5 в сентябре, PMI средних предприятий снизился до 50,6 пункта, что на 0,1 пункта ниже, чем в прошлом месяце; при этом PMI малых предприятий за месяц упал на 0,4 пункта, составив 49,4 пункта.

Итоговый PMI в промышленном секторе рассчитывается из пяти ключевых показателей. Индекс производства упал на 0,1 процентных пункта по сравнению с сентябрем и составил 53,9 пункта, индекс новых заказов остался на уровне сентября – до 52,8, что свидетельствует о стабильном росте спроса на промышленном рынке.

Индекс сырьевых запасов вырос на 0,5 процентных пункта – до 48,0, это указывает на сокращение запасов основных видов сырья промышленного сектора. Индекс занятости упал на 0,3 процентных пункта по сравнению с сентябрем и составил 49,3 пункта, это означает, что тенденция к увеличению набора рабочей силы предприятиями обрабатывающей промышленности постепенно снижается.

Тем временем индекс поставок сырья в сентябре по сравнению с сентябрем снизился на 0,1 пункта – до 50,6, несмотря на падение, индекс все еще находится выше порогового значения в 50 пунктов, что указывает на продолжение ускорения сроков поставок сырья.

Новости

Читайте также

Новости

Рынок китайских корпоративных облигаций в 2025г может охватить волна дефолтов - S&P
Компании из Китая будут строить ж/д в Венгрии и нефтепровод между ней и Сербией - Сийярто
Посольство КНР сравнило с грабежом решение Вашингтона о возможном запрете TikTok в США
США должны прекратить размещение наступательных вооружений в космосе – постпред КНР в ООН
С 25 апреля возобновляется движение через переход Покровка-Жаохэ – Росгранстрой
В Китае парализованный мужчина смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов