Индекс PMI производственного сектора Китая в декабре вышел из отрицательной зоны - издание

ТАСС 04.01.22 Слов: 193

Индекс деловой активности (PMI) производственного сектора китайской экономики в декабре повысился по сравнению с ноябрем на 1 процентный пункт (до 50,9) и оказался в положительной зоне. Об этом сообщило деловое издание Caixin.

Как уточняется в распространенном докладе, показатель достиг максимальной отметки с июля 2021 года, что свидетельствует о "значительном улучшении ситуации".

Индекс, приведенный изданием, продемонстрировал более значительную динамику, чем PMI, зафиксированный в декабре Государственным статистическим управлением (ГСУ) Китая (50,3, повышение на 0,2 п. п.). Оно опубликовало аналогичную статистику 31 декабря (ГСУ параллельно с Caixin ежемесячно оглашает PMI с расчетом по иной методике).

"В декабре повысились как спрос, так и предложение, ослаб негативный фактор, обусловленный инфляцией, прокомментировал ведущий экономист издания Ван Чжэ. Однако на ранке занятости по-прежнему наблюдается напряженная ситуация, основа для восстановления экономики нестабильна".

По его словам, ожидания производителей КНР в последнее время менее оптимистичны из-за пандемии и в связи с неустойчивым спросом на внешних рынках. Эксперт отметил, что в таких условиях правительству следует усилить поддержку малого и среднего бизнеса.

Значение PMI и входящих в него субиндексов на уровне 50 пунктов расценивается как сохранение активности сектора экономики. Превышение этого порога свидетельствует об оживлении в отрасли, перемещение в отрицательную зону - об обратной тенденции.

Новости

Читайте также

Новости

Чудодейственного средства для решения украинского кризиса нет – глава МИД КНР
Презентация Ивановской области состоялась в посольстве России в Китае
Между регионами России и Китая сложилось почти 400 пар - посол РФ
Альтернативы очной дипломатии в отношениях США и КНР не существует - Блинкен
Блинкен прибыл в Пекин, где должен встретиться с министром иностранных дел Китая - ТВ
Китайская CNOOC нарастила чистую прибыль в I квартале на 24%, добычу - на 10%