Индекс PMI производственного сектора Китая в марте вырос до 51,9 пункта

ТАСС 31.03.21 Слов: 239

Индекс деловой активности (PMI) производственного сектора китайской экономики за март повысился на 1,3 процентного пункта (п. п.) и составил 51,9 пункта. Об этом сообщило Государственное статистическое управление КНР.

Как уточняется в докладе, опубликованном на сайте ведомства, за последний месяц наблюдался "одновременный рост как спроса, так и предложения", "экспорт и импорт вновь оказались в зоне активности", при этом крупные компании Китая, а также предприятия малого и среднего бизнеса "продемонстрировали улучшение показателей".

Из документа следует, что PMI крупных компаний страны в минувшем месяце вырос на 0,5 п. п., составив 52,7 пункта. У коммерческих организаций среднего масштаба наблюдалось повышение на 2 п. п., до 51,6. Малые предприятия тоже продемонстрировали увеличение активности: индекс изменился на 2,1 п. п., до 50,4.

Согласно распространенному докладу, субиндекс производства (53,9) в Китае в марте вырос на 2 п. п. Показатель числа новых заказов повысился на 2,1 п. п. (до 53,6). Субиндекс цен на сырье поднялся на 0,7 п. п., до 48,4. Ситуация в сфере занятости заметно улучшилась - было зарегистрировано увеличение на 2 п. п., до 50,1.

Значение PMI и входящих в него субиндексов в 50 пунктов расценивается как сохранение активности сектора экономики на неизменном уровне. Движение выше этого порога свидетельствует об улучшении ситуации, движение ниже - об обратной тенденции.

За 2020 год данный показатель в Китае повысился с 50 пунктов в январе до 51,9 в декабре, оставаясь выше нейтральной линии. В феврале прошлого года из-за пандемии был зафиксирован резкий спад (до 35,7), затем ситуация быстро нормализовалась.

Новости

Читайте также

Новости

Рынок китайских корпоративных облигаций в 2025г может охватить волна дефолтов - S&P
Компании из Китая будут строить ж/д в Венгрии и нефтепровод между ней и Сербией - Сийярто
Посольство КНР сравнило с грабежом решение Вашингтона о возможном запрете TikTok в США
США должны прекратить размещение наступательных вооружений в космосе – постпред КНР в ООН
С 25 апреля возобновляется движение через переход Покровка-Жаохэ – Росгранстрой
В Китае парализованный мужчина смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов