Индекс PMI производственного сектора Китая в сентябре понизился до 49,6

ТАСС 30.09.21 Слов: 231

Индекс деловой активности (PMI) производственного сектора китайской экономики за сентябрь понизился на 0,5 процентного пункта (п. п.) и составил 49,6, впервые за многие месяцы оказавшись в отрицательной зоне. Об этом сообщило Государственное статистическое управление КНР.

Как уточняется в докладе, опубликованном на сайте ведомства, такое падение динамики "объясняется низким уровнем активности у отраслей с высоким потреблением электроэнергии".

Из документа следует, что PMI крупных компаний страны за минувший месяц, несмотря на общую тенденцию, повысился на 0,1 п. п., составив 50,4. У коммерческих организаций среднего масштаба произошло понижение на 1,5 п. п., до 49,7. Малые предприятия тоже продемонстрировали падение: их индекс изменился на 0,7 п. п., до 47,5, продолжая оставаться в отрицательной зоне.

Согласно распространенному докладу, субиндекс производства (49,5) в Китае в сентябре уменьшился на 1,4 п. п. Показатель новых заказов опустился на 0,3 п. п. (до 49,3). Субиндекс цен на сырье вырос на 0,5 п. п., до 48,2. Ситуация в сфере занятости немного ухудшилась (снижение на 0,6%) - показатель составил 49.

Значение PMI и входящих в него субиндексов в 50 пунктов расценивается как сохранение активности сектора экономики на неизменном уровне. Движение выше этого порога свидетельствует об улучшении ситуации, а колебания показателя ниже его - об обратной тенденции.

За 2020 год данный показатель в Китае повысился с 50 пунктов в январе до 51,9 в декабре, оставаясь выше нейтральной линии. В феврале прошлого года из-за пандемии был зафиксирован резкий спад (до 35,7), затем ситуация нормализовалась.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян