Индекс PMI в производстве КНР опустился до минимума трех месяцев из-за ковида - издание

ТАСС 03.01.23 Слов: 223

Индекс менеджеров по закупкам в производственном секторе (PMI) Китая - показатель деловой активности - в декабре снизился на 0,4 п. п., до 49,0. По данным бизнес-издания Caixin, это минимальное значение данного показателя за три последних месяца.

"Несмотря на дополнительную оптимизацию мер по борьбе с эпидемий, в декабре 2022 года в китайской промышленности наблюдалась отрицательная тенденция и продолжение спада [активности] из-за широкого распространения коронавируса и постоянного роста числа инфицированных", говорится в докладе делового издания, подготовленном на основе опроса менеджеров по закупкам в промышленной сфере.

Тенденция, зафиксированная Caixin, соответствует PMI, рассчитанному и опубликованному ранее Государственным статистическим управлением КНР. Согласно ведомству, по итогам декабря PMI в производственном секторе упал на 1 п. п., до 47,0, что стало минимумом с марта 2020 года.

Значение PMI и входящих в него субиндексов на уровне 50 пунктов расценивается как сохранение активности сектора экономики. Превышение этого порога свидетельствует об оживлении в отрасли, перемещение в отрицательную зону - о снижении активности.

В декабре 2022 года Китай резко изменил подход к борьбе с коронавирусом. Страна пережила взрывную вспышку заболеваемости COVID-19 на фоне распространения омикрон-штамма. Китайские эксперты отметили, что данный вариант вируса менее опасен, чем его предыдущие разновидности. Хотя официально КНР не отказывалась от динамичной политики нулевой терпимости к коронавирусу, фактически власти отменили практически все ограничительные меры, которые ассоциировались с проводимым курсом, в частности локдауны, централизованный карантин, отслеживание перемещений по QR-кодам и массовое тестирование.

Новости

Читайте также

Новости

"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет
Пять человек погибли, 33 пострадали из-за торнадо в городе Гуанчжоу на юге Китая – ТВ
Пункты пропуска на границе с КНР в Приморском крае не изменят режим работы в майские праздники
Ведущие пловцы мира готовят иск к WADA из-за допуска китайских спортсменов