Индийские СМИ преувеличивают потери КНР в ходе столкновений на границе - китайский портал

ТАСС 20.02.21 Слов: 442

Индийские средства массовой информации намеренно распространяют ложные данные о высоких потерях среди китайских пограничных войск в ходе столкновений на границе двух стран в июне 2020 года в районе реки Галван в союзной территории Ладакх. Об этом со ссылкой на осведомленный источник сообщил китайский государственный информационный портал "Чжунго синьвэньван" (中国新闻网).

"На протяжении определенного периода времени индийские СМИ сгущают краски и муссируют информацию о том, что китайские пограничные войска понесли большие потери в ходе прошлогодних столкновений в районе реки Галван. Эти данные являются искажением истины, вводом в заблуждение общественности, клеветой в адрес солдат и офицеров пограничных войск Китая, они также совершенно не соответствуют фактам", приводит портал слова источника.

Как отмечает "Чжунго синьвэньван", накануне телеканал Минобороны КНР опубликовал видео, на котором запечатлены столкновения между военными двух стран, произошедшие в июне 2020 года. На кадрах видно, как индийские военные накануне конфликта поставили на своем берегу две палатки, а также попытались построить пешую переправу через горную реку.

Также на видео запечатлен момент начала столкновения: отряд китайских пограничников численностью около 40 человек во главе с полковником Ци Фабао стоит на берегу реки. Военнослужащие вооружены шестами и щитами, а также одеты в защитную экипировку. На кадрах Министерства обороны КНР видно, как к ним приближается значительно превосходящий их по численности отряд индийских военнослужащих с аналогичным вооружением и экипировкой. Индийские солдаты переходят реку и начинают отталкивать стоящего впереди своего строя китайского полковника. Сам момент рукопашной на кадрах не приводится.

Ранее в пятницу Политико-юридическая комиссия Центрального комитета Коммунистической партии Китая опубликовала в социальной сети "Вэйбо" сообщение о том, что в ходе потасовки в районе реки Галван на союзной территории Ладакх погибли четыре китайских военнослужащих: командир батальона майор Чэнь Хунцзюнь, солдаты Чэнь Сянжун, Сяо Сыюань и Ван Чжожань - все они посмертно удостоены медали "За охрану государственной границы". Полковник Ци Фабао получил тяжелые травмы. Он также был удостоен медали "За охрану государственной границы".

Обстановка на границе

Ситуация на индийско-китайской границе в районе союзной территории Ладакх, в том числе в районе озера Пангонг-Цо, обострилась после того, как в начале мая 2020 года там произошли столкновения с участием порядка 250 китайских и индийских солдат. Более 100 человек с обеих сторон получили ранения. В ночь с 15 на 16 июня в районе реки Галван на союзной территории Ладакх произошли новые стычки между индийскими и китайскими военными. По информации индийских армейских источников, огнестрельное оружие не применялось, но в ход шли палки и камни. Не менее 20 военнослужащих Индии погибли, 76 получили ранения. Индийская сторона также утверждает, что в столкновениях были убиты и ранены около 45 китайских солдат. После этого Индия и Китай провели серию переговоров на военном и дипломатическом уровнях.

10 февраля Китай и Индия начали взаимный отвод войск от пограничного озера Пангонг-Цо в горной области Ладакх.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян