Индия, КНР условились как можно скорее завершить разведение войск на линии соприкосновения

РИА Новости 06.07.20 Слов: 352

Министр иностранных дел КНР Ван И переговорил по телефону со спецпредставителем по индийскому-пограничному вопросу, советником по национальной безопасности Индии Аджитом Довалом, стороны договорились как можно скорее завершить процесс разведения войск на линии соприкосновения сторон, говорится в сообщении МИД КНР.

Разговор состоялся 5 июля.

"Стороны приветствовали прогресс, достигнутый на встречах военных и дипломатов, согласились поддерживать диалог и консультации, а также выполнять на практике все договоренности, достигнутые между командующими пограничных войск двух стран, как можно скорее завершить процесс разведения войск на линии соприкосновения сторон", - говорится в опубликованном сообщении.

Стороны также договорились не допустить, чтобы существующие противоречия переходили в конфликты, уважать все подписанные соглашения по пограничному вопросу, а также избегать в будущем возникновения инцидентов, подрывающих мир и спокойствие в приграничном районе.

Ранее газета The Hindu со ссылкой на военные источники сообщила, что индийские и китайские военные начали демонтаж временных сооружений в Ладакхе и отвели части от линии соприкосновения сторон.

Между КНР и Индией существует давний территориальный спор о принадлежности участка горной территории на севере Кашмира, а также почти 60 тысяч квадратных километров в северо-восточном штате Аруначал-Прадеш. Линия фактического контроля, заменяющая в этом регионе границу между странами, проходит в регионе Ладакх. Осенью 1962 года этот спор перерос в пограничную войну. В 1993 и 1996 годах КНР и Индия подписали соглашения о поддержании мира в спорных районах.

Обострение ситуации в регионе началось еще в начале мая, когда произошел ряд конфликтов между военными двух стран в районе высокогорного озера Пангонг Цо. После этого Индия и Китай начали усиление сил в Ладакхе у линии фактического контроля. Новый виток напряженности начался после драки военных двух стран в долине Галван в Ладакхе вечером 15 июня. По данным официального Нью-Дели, в результате инцидента с индийской стороны погибли 20 солдат. Информации о числе погибших и пострадавших с китайской стороны обнародовано не было.

Газета The Hindu сообщала, что для разрешения ситуации командующие китайскими и индийскими военными в регионе провели несколько встреч. Согласно плану, принятому на их последней встрече, прошедшей 30 июня, сначала войска отойдут во всех "горячих" точках – долине Галван, в районах Пангонг Цо и Хот-Спрингс. После этого будет рассмотрена ситуация в "глубинных зонах", таких как равнины Депсанга, где Китай накопил войска.

Новости

Читайте также

Новости

Рязанская область намерена увеличить экспорт товаров в Китай - власти
Цены на новостройки в Китае в марте упали на 2,2%, максимум с августа 2015 года
Песков: приветствуем сбалансированную позицию Пекина по урегулированию украинского кризиса
Минтранс Амурской области прогнозирует приостановку сообщения с Китаем к 20 апреля из-за ледохода
Число пользователей китайского конкурента ChatGPT превысило 200 млн
Необходимо уделить внимание миру, а не искать выгоду - Си Цзиньпин об украинском кризисе