Индия и Китай проведут новый раунд консультаций по пограничным вопросам – МИД КНР
Китай и Индия проведут новый раунд консультаций по пограничным вопросам, а также встречу военнокомандующих, заявил в четверг официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь.
"Китайская и индийская стороны будут поддерживать диалог и контакты по военным и дипломатическим каналам, в том числе и новый раунд переговоров на уровне командующих войск и консультаций по пограничным вопросам", заявил на брифинге Чжао Лицзянь.
Когда именно состоятся переговоры, он не уточнил.
Он выразил надежду на то, что индийская сторона будет идти навстречу и будет на практике выполнять консенсус, достигнутый сторонами, сообща содействовать смягчению ситуации в приграничном регионе.
"В настоящее время ситуация на китайско-индийской границе стабильная, продолжает смягчаться", добавил китайский дипломат.
Между КНР и Индией существует давний территориальный спор о принадлежности участка горной территории на севере Кашмира, а также почти 60 тысяч квадратных километров в северо-восточном штате Аруначал-Прадеш. Линия фактического контроля, заменяющая в этом регионе границу между странами, проходит в регионе Ладакх. Осенью 1962 года этот спор перерос в пограничную войну. В 1993 и 1996 годах КНР и Индия подписали соглашения о поддержании мира в спорных районах.
Обострение ситуации в регионе началось еще в начале мая, когда произошел ряд конфликтов между военными двух стран в районе высокогорного озера Пангонг Цо. После этого Индия и Китай начали усиление сил в Ладакхе у линии фактического контроля. Новый виток напряженности начался после драки военных двух стран в долине Галван в Ладакхе вечером 15 июня. По данным официального Нью-Дели, в результате инцидента с индийской стороны погибли 20 солдат. Информации о числе погибших и пострадавших с китайской стороны обнародовано не было.
- Терминал "Глобал Портс" в Приморье начал обслуживать новый сервис с портом Циндао
- Пуск реактора блока №7 Тяньванской АЭС состоялся в Китае - "Росатом"
- Китай планирует закончить полную геологическую карту Марса нового поколения в 2028 - CCTV
- Ведущий исследователь в сфере ИИ возглавил совместный вуз России и Китая в Шэньчжэне
- Связи между музеями России и Китая продолжают укрепляться - посол РФ в КНР
- Контрабанду в Китай женьшеня и трепанга на 30 млн руб пресекли в Приамурье
- Расходы пивоваров в Азии растут из-за конфликта на Ближнем Востоке - Heineken
- Китай разрабатывает платформу для мутационной селекции семян в космосе