Индия и КНР назвали "позитивным" диалог о разведении сил в Ладакхе - индийское минобороны

РИА Новости 26.01.21 Слов: 180

Девятый раунд переговоров командиров подразделений Индии и Китая о разведении сил в пограничном регионе Ладакх, прошедший 24 января, был позитивным, практическим и конструктивным, сообщило индийское минобороны.

Обострение ситуации в Ладакхе произошло в начале мая 2020 года, когда в районе озера Пангонг возник ряд конфликтов между военными Индии и Китая, после чего обе страны усилили военное присутствие в регионе. Только со стороны Индии в регионе находятся до 50 тысяч солдат, оценивается, что Китай развернул равное количество войск. Урегулирование ситуации в регионе обсуждается на уровне военных и дипломатов.

"Стороны провели откровенный и углубленный обмен мнениями о разведении сил вдоль линии фактического контроля в западном секторе китайско-индийской границы. Обе стороны согласились, что этот раунд встреч был позитивным, практическим и конструктивным, что еще больше укрепило взаимное доверие и взаимопонимание. Обе стороны договорились добиваться скорейшего вывода войск с линии фронта", сообщило минобороны Индии.

Отмечается, что стороны договорились продолжать усилия по обеспечению сдержанности расположенных рядом с границей войск, стабилизации и контролю ситуации вдоль линии фактического контроля, совместному поддержанию мира и спокойствия.

Также была достигнута договоренность о проведении в кратчайшие сроки еще одного раунда переговоров.

 

Новости

Читайте также

Новости

Блинкен прибыл в Пекин, где должен встретиться с министром иностранных дел Китая - ТВ
Китайская CNOOC нарастила чистую прибыль в I квартале на 24%, добычу - на 10%
Кремль своевременно объявит о визите Путина в Китай - Песков
Си Цзиньпин нанесет визит в Венгрию с 8 по 10 мая и встретится с Орбаном
Рынок китайских корпоративных облигаций в 2025г может охватить волна дефолтов - S&P
Компании из Китая будут строить ж/д в Венгрии и нефтепровод между ней и Сербией - Сийярто