Индия купит у США БПЛА на $3 млрд, в том числе для патрулирования границы с КНР - СМИ

РИА Новости 23.06.23 Слов: 276

Индия и США заключили соглашение о поставке американских беспилотников MQ-9B, часть которых Нью-Дели планирует использовать для патрулирования спорных территорий на границе с Китаем, сообщило издание The Wall Street Journal.

Соглашение было подписано в четверг в ходе визита индийского премьер-министра Нарендры Моди в Вашингтон. В рамках соглашения на стоимостью около 3 миллиарда долларов Индия получит порядка 30 высотных беспилотников MQ-9B.

Индийские официальные лица заявили The Wall Street Journal, что некоторые из этих беспилотников будут собраны в Индии и вооружены. Ожидается, что около половины из них будет передано ВМС Индии, а остальные будут использоваться индийской армией и ВВС для наблюдательных полетов.

Издание подчеркивает, что до эскалации 2020 года на индийско-китайской границе Индия контролировала приграничные территории, в основном, силами патрулей, но произошедшее побуждает Нью-Дели к пересмотру своих подходов к обеспечению безопасности.

Между Индией и Китаем существует давний территориальный спор о принадлежности почти 60 тысяч квадратных километров в северо-восточном штате Аруначал-Прадеш, а также участка горной территории на севере Кашмира. Линия фактического контроля, заменяющая в этом регионе границу между странами, проходит в регионе Ладакх. Осенью 1962 года этот спор даже перерос в пограничную войну.

Новое обострение началось в Ладакхе в мае 2020 года, когда в районе озера Пангонг произошел ряд конфликтов между военными Китая и Индии, после чего Нью-Дели и Пекин усилили военное присутствие в регионе. После отвода большей части дислоцированных войск в феврале 2021 года стороны провели ряд раундов переговоров на уровне дипломатов и командиров дислоцированных в регионе корпусов. В начале сентября прошлого года Индия и Китай также провели новый этап отвода войск на границе в Ладакхе в районе высот Гогра и Хот-Спрингс. Остающиеся вопросы по приграничным районам обсуждаются на встречах индийских и китайских дипломатов и военных.

Новости

Читайте также

Новости

BMW инвестирует $2,8 млрд в завод в Китае
Встреча Си Цзиньпина, Макрона и главы ЕК поможет укрепить отношения КНР и ЕС - МИД КНР
Три китайских космонавта успешно вернулись на Землю после полугода пребывания на орбите
Китай ввел запрет на судоходство из-за военных мероприятий в устье Янцзы
WADA не полностью согласно с подходом CHINADA в расследовании дела китайских пловцов
Промышленный PMI в Китае в апреле опустился до 50,4 пункта, лучше прогноза