Индия не позволит китайскому судну Yuan Wang 6 войти в экономическую зону страны - газета

ТАСС 07.11.22 Слов: 220

ВМС Индии внимательно следят за ситуацией в регионе Индийского океана, особенно за китайским научным судном Yuan Wang 6, которому не позволят зайти в морскую экономическую зону страны. Об этом сообщает газета Economic Times со ссылкой на официальные источники, говорившие на условиях анонимности.

"Военно-морской флот Индии постоянно следит за плаванием Yuan Wang 6 с помощью самолетов дальней морской разведки и беспилотников. При любой попытке этого корабля войти в индийскую морскую экономическую зону он будет выдворен", приводит издание слова источника.

Согласно международным законам, Индия разрешает проход через свою экономическую зону иностранным военным кораблям, но Yuan Wang 6 относится к классу научных судов, и оно не может приближаться к индийскому побережью. На борту этого корабля установлено мощное оборудование, которое в состоянии отслеживать испытательные пуски индийских баллистических ракет с полигона на острове Абдул-Калам у побережья штата Одиша, сказал источник.

"Индийское законодательство запрещает научные исследования, изыскательские работы и геологическую разведку у берегов страны без особого разрешения", уточнил он.

Летом этого года Индия выступила резко против посещения китайским научным судном Yuan Wang 5 порта Хамбантота на Шри-Ланке из-за возможности того, что системы слежения корабля смогут наблюдать за индийскими объектами.

Официально китайские суда класса Yuan Wang предназначены для выполнения научных исследований, однако, по информации индийских СМИ, это разведывательные корабли двойного назначения, используемые для космического и спутникового слежения, а также для приема телеметрических данных при запуске баллистических ракет.

Новости

Читайте также

Новости

В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет
Пять человек погибли, 33 пострадали из-за торнадо в городе Гуанчжоу на юге Китая – ТВ