Индия освободила пленных китайских солдат - СМИ

ТАСС 21.06.20 Слов: 217

Индия передала Китаю группу его военнослужащих, взятых в плен на индийской территории в ходе столкновений 15-16 июня в долине Галван в Восточном Ладакхе. Об этом 21 июня сообщают индийские сми со ссылкой на официальные источники.

Число освобожденных китайских солдат не приводится.

В четверг после переговоров военных двух стран Китай передал Индии 10 пленных индийских военнослужащих, в том числе четырех офицеров.

В субботу МИД Индии категорически отверг притязания Китая на долину реки Галван, назвав их несостоятельными. "Попытки китайской стороны выдвинуть такие претензии на этот район на линии фактического контроля в восточном Ладакхе - неприемлемы. Индия ожидает, что китайская сторона будет искренне следовать договоренности, достигнутой между министрами иностранных дел двух стран, в целях обеспечения мира и спокойствия в приграничных районах, а также развития индийско-китайских отношений", подчеркнуло внешнеполитическое ведомство Индии.

Ситуация в Ладакхе обострилась после того, как в начале мая там произошли столкновения с участием порядка 250 китайских и индийских солдат. Более 100 человек с обеих сторон получили ранения. В ночь с 15 на 16 июня в районе реки Галван в союзной территории Ладакх произошли новые стычки между индийскими и китайскими военными. По данным индийских армейских источников, огнестрельное оружие в ходе них не применялось. Не менее 20 военнослужащих Индии погибли, 76 получили травмы. По индийским данным, в столкновениях были убиты и пострадали около 45 китайских солдат.

Новости

Читайте также

Новости

Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)