Индия отвергает протест Китая по поводу визита премьера Моди в штат Аруначал-Прадеш - МИД

ТАСС 10.02.19 Слов: 197

МИД Индии отверг протест Китая по поводу поездки индийского премьер-министра Нарендры Моди в штат Аруначал-Прадеш, который Пекин считает спорной территорией. Как отмечается в комментарии индийского внешнеполитического ведомства, опубликованном на его официальном сайте, Аруначал-Прадеш — неотъемлемая часть Индии, и эта позиция Нью-Дели хорошо известна Пекину.

«Штат Аруначал-Прадеш является составной и неотъемлемой частью Индии. Индийские лидеры время от времени посещают Аруначал-Прадеш, как они посещают и другие части Индии», указывается в комментарии МИД.

«Эта неизменная позиция многократно доводилась китайской стороне», отмечает МИД Индии.

Ранее 9 февраля МИД КНР выразил решительный протест в связи с визитом Моди в этот оспариваемый Пекином приграничный штат. В заявлении официального представителя китайского МИД Хуа Чуньин отмечается, что правительство Китая никогда не признавало «так называемый Аруначал-Прадеш» и решительно выступает против того, чтобы руководство Индии посещало восточный сектор китайско-индийской границы.

Нарендра Моди посетил в субботу Аруначал-Прадеш, где объявил о начале ряда инфраструктурных проектов и заложил первый камень в строительство местного аэропорта.

В 1962 году между Индией и Китаем произошел вооруженный пограничный конфликт. Пекин до сих пор выдвигает претензии на 3500 кв. км территории индийского приграничного штата Аруначал-Прадеш. Нью-Дели в свою очередь считает, что КНР незаконно оккупирует более 43.000 кв. км индийского штата Джамму и Кашмир.

Новости

Читайте также

Новости

США ввели санкции против МЗКТ и 3 фирм КНР якобы за передачу ракетных технологий Пакистану
Большие панды впервые будут переданы в долгосрочную аренду в Сан-Франциско
Китай создал силы информационной поддержки НОАК - ТВ
Китайская Chery планирует выпускать 150 тыс машин в год на новом заводе в Барселоне
Прямые иностранные инвестиции в Китай упали на 26,1% в I квартале
РФ и Китай работают над созданием новых современных самолетов - Лавров