Индия пока не готова возобновить выдачу туристических виз гражданам Китая - МИД

ТАСС 28.04.22 Слов: 222

Индия не готова возобновлять выдачу туристических виз китайским гражданам в связи с ухудшением ситуации с коронавирусом в КНР. Об этом заявил в четверг на брифинге официальный представитель индийского МИД Ариндам Багчи.

"Мы знаем о ситуации с COVID-19 в китайских городах, таких как Шанхай. Сейчас неподходящее время, чтобы возобновлять выдачу туристических виз китайским гражданам", сказал Багчи.

Он при этом напомнил, что Китай не выдает визы индийским гражданам с ноября 2020 года, а также выразил надежду, что в скором времени будет решен вопрос с въездом в КНР индийских студентов. "Мы просили правительство Китая обратить внимание на трудности, с которыми сталкиваются индийские студенты, но, к сожалению, пока не было никакой информации по этому вопросу от китайской стороны", добавил индийский дипломат.

Ранее газета Times of India со ссылкой на Международную ассоциацию воздушного транспорта сообщила, что Индия приостановила действие туристических виз, выданных гражданам Китая. При этом Индия продолжает выдавать китайцам дипломатические, рабочие и бизнес-визы.

Как указывала газета, Нью-Дели принял решение о приостановке действия виз китайских туристов "из-за нежелания КНР разрешить въезд более чем 20 тыс. индийских студентов, которые ранее покинули эту страну из-за пандемии коронавируса".

В конце прошлого месяца из-за вспышки COVID-19 власти Шанхая начали массово закрывать жилые комплексы в различных частях мегаполиса для проведения тестирования на ковид. Так или иначе к концу марта практически все население Шанхая провело от двух-трех дней до недели на домашнем карантине.

Новости

Читайте также

Новости

Новое землетрясение магнитудой 5,8 произошло на Тайване - сейсмологи
Россия в I квартале заработала на поставках зерна в Китай рекордные $125 млн
Mercedes-Benz модернизировал научно-исследовательский центр в Шанхае
МИД Пакистана опроверг сведения о предстоящем главы ведомства в Китай
Землетрясение магнитудой 6,1 произошло на Тайване
Посольство КНР в ФРГ решительно отвергает сообщения о якобы шпионской деятельности - СМИ