Индия призвала Китай не ущемлять ее интересы при строительстве плотин в Тибете – МИД
Индия следит за планами Китая по строительству крупнейшей в мире гидроэлектростанции на реке Ярлунг-Цангпо в Тибетском автономном районе и призывает Пекин не ущемлять как интересы Нью-Дели, так и других государств при строительстве подобных объектов, заявил официальный представитель МИД Индии Рандхир Джайсвал.
"Мы последовательно выражали на экспертном уровне, а также по дипломатическим каналам наши взгляды и опасения китайской стороне по поводу мегапроектов на реках на их территории, они были повторены, наряду с необходимостью прозрачности и консультаций со странами, расположенными ниже по течению", - заявил он в пятницу в ходе брифинга.
Индийский дипломат отметил, что "китайскую сторону настоятельно призвали обеспечить, чтобы интересы государств, расположенных ниже по течению Брахмапутры, не были ущемлены деятельностью в районах, расположенных выше по течению".
"Мы продолжим контролировать и принимать необходимые меры для защиты наших интересов", - добавил он.
Река Ярлунг Цангпо длиной 1,7 тысячи километров берет начало на леднике Джима Янгзонг около горы Кайлас на юго-западе Тибета и впадает на территории Индии сперва в реку Синг, а затем в Брахмапутру, после чего достигает территории Бангладеш.
Гидроэлектростанция стоимостью 137 миллиардов долларов будет построена в округе Медог в Тибете, недалеко от спорной границы Китая с Индией. Скорее всего, она будет построена в огромном ущелье в Гималаях, где Ярлунг Цангпо делает разворот, чтобы впасть в Аруначал-Прадеш в Индии, а затем в Бангладеш. Ожидается, что ГЭС будет производить в три раза больше энергии, чем колоссальная плотина "Три ущелья", построенная между 1994 и 2003 годами на реке Янцзы в центральном Китае. С установленной мощностью 22,5 ГВт плотина "Три ущелья" в настоящее время является крупнейшей электростанцией в мире.
В прошлом Нью-Дели неоднократно просил Пекин гарантировать, что интересы стран, расположенных ниже по течению, таких как Индия и Бангладеш, не будут ущемлены какой-либо деятельностью в районах, расположенных выше по течению в Китае.
- Китайские студенты в Хабаровске выбирают для обучения экономические направления - вуз
- Сторона РФ завершила мероприятия для роста перевозок на границе с Монголией - замглавы РЖД
- Захарова рассказала об известном выражении, пришедшем в Россию из Китая
- Почти 350 кг гребешка незаконно пытался вывезти в Китай из Приморья водитель автобуса
- Песков: Моди и Си Цзиньпин в контактах с Путиным предлагали услуги содействия по Украине
- Си Цзиньпин заявил, что КНР в 2027 году проведет Форум БРИКС по торговле и услугам
- Лидеры России и Китая поприветствовали друг друга на саммите БРИКС
- Китай запустил 2 блока крупнейшего в мире проекта по хранению энергии сжатого воздуха - ТВ