Индия расследует возможное уклонение от налогов компаниями солнечной энергетики из КНР

ТАСС 26.10.23 Слов: 173

Правительство Индии проводит расследование в отношении нескольких десятков китайских компаний, занимающихся солнечной энергетикой. Об этом сообщает в четверг шанхайский деловой ресурс Yicai Global со ссылкой на источник в отрасли.

Речь идет о 40 китайских компаниях, названия которых пока не указываются. Расследование связано с подозрениями властей в уклонении данными компаниями от уплаты налогов. Оно длится около месяца, и китайские производители сотрудничают с соответствующими индийскими ведомствами в его проведении. Никаких задержаний не производилось, компании пока работают в нормальном режиме, рассказал ресурсу источник.

Как пишет Yicai Global, если результаты расследования укажут на уклонение от уплаты налогов, то китайским компаниям грозят серьезные штрафы. Кроме того, цены на солнечные панели в самом Китае ниже себестоимости производства. Если такая ситуация возникает за рубежом, то это может быть истолковано контролирующими ведомствами как демпинг, указывает ресурс.

В прошлом году власти Индии провели расследование в отношении крупных китайских производителей смартфонов. В их числе были Huawei и Xiaomi. В результате китайские компании были оштрафованы на крупные суммы за предполагаемое уклонение от уплаты налогов, отмывание денег и другие правонарушения, напоминает ресурс.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян