Индия развернула на границе с Китаем столько войск, сколько никогда не было - глава МИД

ТАСС, ANI 20.12.22 Слов: 328

Индия на границе с Китаем развернула такое количество военных, какого никогда ранее не было. Об этом заявил министр иностранных дел южноазиатской республики Субраманьям Джайшанкар.

"Сегодня у нас на границе с Китаем развернуто столько индийских войск, сколько никогда не было. Это сделано для того, чтобы противостоять развертыванию [войск] Китая, которое значительно возросло с 2020 года", - приводит во вторник его слова газета "Индиан экспресс". Таким образом Джайшанкар ответил на критику со стороны оппозиционной партии "Индийский национальный конгресс", раскритиковавшей индийское правительство за якобы имеющее место бездействие на индийско-китайской границе.

По словам Джайшанкара, "обязанность индийского государства и долг индийских военных - не позволить ни одной стране, а в данном случае Китаю, в одностороннем порядке изменить линию фактического контроля", разделяющую два государства при отсутствии демаркированной границы.

Ранее информационное агентство АНИ со ссылкой на источники сообщало, что 9 декабря пограничные силы Индии и КНР вступили в столкновение на границе в секторе Таванг в районе штата Аруначал-Прадеш. По данным агентства, китайские военные вышли на линию фактического контроля, но были остановлены индийскими военными "твердо и решительно". Несколько военнослужащих с обеих сторон получили ранения. Позднее министр обороны Индии Раджнатх Сингх подтвердил попытку Национально-освободительной армии Китая "в одностороннем порядке изменить статус-кво, вторгшись на линии фактического контроля в район сектора Таванг". По его словам, по дипломатическим каналам "китайскую сторону попросили воздержаться от подобных действий и поддерживать мир и спокойствие вдоль границы".

В мае 2020 года в горной области Ладакх на границе двух стран произошли столкновения, которые привели к жертвам с обеих сторон. Индия и КНР стянули в этот район тяжелую артиллерию, танки и авиацию. После серии переговоров на военном и дипломатическом уровнях в прошлом году Пекин и Нью-Дели начали взаимный отвод войск от линии границы.

Отсутствие демаркированной границы между Индией и Китаем в Гималаях остается на протяжении десятилетий источником напряженности. В 1959 году Индия заявила об отторжении китайской стороной части штата Аруначал-Прадеш, в 1962 году вспыхнул индийско-китайский вооруженный конфликт, в результате которого под контроль Китая перешли принадлежавшие Индии около 38 тыс. кв. км в районах Ладакх и Аксайчин.

Новости

Читайте также

Новости

На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте