Индия вернула Китаю заблудившегося на границе солдата, который помогал пастухам искать яка

РИА Новости 21.10.20 Слов: 263

Индия вернула китайской стороне заблудившегося на границе двух стран военнослужащего, который помогал пастухам искать пропавшего яка, пишут местные СМИ.

Ранее минобороны Индии сообщило, что солдаты индийской армии 19 октября 2020 года задержали китайского солдата в пограничном регионе Ладакх после того, как он заблудился на линии фактического соприкосновения. МО Индии сообщило также, что военнослужащему НОАК была оказана медицинская помощь, и, согласно установленным протоколам, он будет возвращен обратно китайским официальным лицам на место встречи Чушул – Молдо после завершения формальностей.

По заявлению китайской стороны, вечером 18 октября солдат, отозвавшийся на просьбу местных пастухов помочь найти потерявшегося яка, сам сбился с пути и заблудился.

"В соответствии с двусторонним соглашением, заблудившийся китайский военнослужащий, который помогал пастухам искать яка, рано утром 21 октябре был передан индийской стороной пограничным войскам Китая", пишет издание The Paper.

Обострение ситуации в Ладакхе началось еще в начале мая, когда в районе озера Пангонг произошел ряд конфликтов между военными Индии и Китая, после чего обе страны усилили военное присутствие в регионе. Последний инцидент произошел в начале сентября, когда рядом с одной из передовых позиций Индии в регионе прозвучали предупредительные выстрелы. Нью-Дели и Пекин обвинили в инциденте друг друга.

Урегулирование ситуации в регионе обсуждается на уровне военных и дипломатов, однако обе страны продолжали усиление воинских контингентов в регионе и перебрасывают туда различные системы вооружения.

Между Индией и Китаем существует давний территориальный спор о принадлежности участка горной территории на севере Кашмира, а также почти 60 тысяч квадратных километров в северо-восточном штате Аруначал-Прадеш. Линия фактического контроля, заменяющая в этом регионе границу между странами, проходит в регионе Ладакх. Осенью 1962 года этот спор даже перерос в пограничную войну.

Новости

Читайте также

Новости

Китай будет улучшать условия для иностранных туристов, студентов, бизнесменов - власти
Мужчина стрелял в здании ведомства на Тайване, пострадавших нет - СМИ
Международные грузоперевозки по ж/д в ДФО с начала года выросли в 1,4 раза – до 3 млн тонн
Швыдкой: перекрестные годы культуры России и Китая откроются в мае
Доля расчетов в нацвалютах в трансграничной торговле РФ и КНР достигла 92% - Оверчук