Индо-Тихоокеанская стратегия США направлена на разжигание конфронтации - МИД КНР

ТАСС 22.05.22 Слов: 151

Индо-Тихоокеанская стратегия США по своей сути является стратегией разжигания конфронтации и подрыва мира. Об этом заявил член Госсовета, министр иностранных дел КНР Ван И на пресс-конференции по итогам встречи с главой МИД Пакистана Билавалом Бхутто Зардари в Гуанчжоу (южная провинция Гуандун).

"Индо-Тихоокеанская стратегия США вызывает все большую настороженность и беспокойство в мире, особенно в странах Азиатско-Тихоокеанского региона", приводятся слова министра в сообщении, размещенном на сайте МИД Китая.

Как указал Ван И, задуманная США Индо-Тихоокеанская стратегия идет под знаменем "свободы и открытости", однако реально нацелена на формирование клик. По словам министра, ее цель состоит в попытке сдержать Китай и заставить страны АТР играть роль пешек на фоне гегемонии Соединенных Штатов.

"Факты докажут, что так называемая Индо-Тихоокеанская стратегия по своей сути является стратегией искусственного создания раскола, стратегией разжигания конфронтации, стратегией подрыва мира", продолжал Ван И. "Независимо от того, в какой упаковке подается эта стратегия, в конечном итоге она непременно потерпит неудачу", указал он.

Новости

Читайте также

Новости

США ввели санкции против МЗКТ и 3 фирм КНР якобы за передачу ракетных технологий Пакистану
Большие панды впервые будут переданы в долгосрочную аренду в Сан-Франциско
Китай создал силы информационной поддержки НОАК - ТВ
Китайская Chery планирует выпускать 150 тыс машин в год на новом заводе в Барселоне
Прямые иностранные инвестиции в Китай упали на 26,1% в I квартале
РФ и Китай работают над созданием новых современных самолетов - Лавров