Индонезия приостановила лицензию TikTok за непредоставление данных во время протестов
Министерство связи и цифровых технологий Индонезии приостановило действие лицензии социальной сети TikTok после того, как платформа не предоставила властям полные данные, запрошенные в связи с протестами в конце августа, заявил представитель ведомства Александер Сабар.
“Это мера является решительным ответом на то, что TikTok лишь частично предоставил данные о работе TikTok Live (функция выхода в прямой эфир - ред.) во время протестов 25-30 августа”, - сказал он, его слова приводит портал Indonesia Business Post.
По его уточнению, министерство запрашивало подробную информацию о трафике, прямых эфирах и монетизации трансляций. Ведомство направило запрос 16 сентября, установив срок до 23 сентября. Но в ответном письме компания сослалась на внутренние правила, которые не позволяют предоставлять запрашиваемые данные.
“TikTok не выполнил свои обязательства в качестве компании-поставщика цифровых услуг. Мы принимаем меры по приостановке ее лицензии в рамках наших надзорных полномочий”, - уточнил представитель министерства.
Он отметил, что это решение направлено на “защиту общества от неправомерного использования цифровых технологий и обеспечение безопасной и справедливой цифровой трансформации в Индонезии”.
В конце августа в Джакарте проходили многотысячные протесты. Демонстранты требовали улучшения условий труда и повышения заработной платы, а также роспуска парламента. Во время протестов погиб 21-летний водитель мотоциклетного такси, которого задавила полицейская машина - тогда гнев демонстрантов переключился на полицию. Участники протестов подожгли несколько станций метро по всей Джакарте, сломали терминалы платных дорог, исписали антиполицейскими лозунгами значительную часть связанной с властями инфраструктуры.
TikTok - приложение для создания и просмотра коротких видео, принадлежащее китайской компании ByteDance. Оно было выпущено в 2018 году, стало лидером в сегменте приложений для коротких видео в Китае и завоевывает популярность по всему миру.
- Соглашение США с ОАЭ по чипам Nvidia важно для гонки с КНР в сфере ИИ - WSJ
- Китай за 8 месяцев увеличил импорт шрота и жмыха из РФ в 2 раза, до $203 млн - Агроэкспорт
- Индонезия приостановила лицензию TikTok за непредоставление данных во время протестов
- Патрушев и Демешин обсудили увеличение грузоперевозок речным транспортом по Амуру
- Тайфун "Матмо" 5 октября обрушится на остров Хайнань - метеорологическое управление
- Число бронирований туров в КНР в сентябре выросло в 3,5 раза в годовом выражении - сервис
- РФ и КНР нужно дорожить сложившимися отношениями, уверен Путин
- Власти Китая сделали представление генконсулу США в Гонконге за связь с оппозицией - МИД