Индонезия увеличивает присутствие ВМС около островов Натуна после захода китайских рыбаков

ТАСС 06.01.20 Слов: 191

Власти Индонезии дополнительно направили четыре корабля в эксклюзивную экономическую зону, акваторию Южно-Китайского моря около островов округа Натуна, где активизировали деятельность китайские рыболовецкие суда в сопровождении кораблей береговой охраны КНР. Об этом сообщил телеканалу CNA начальник управления по связям с общественностью командования первого флота ВМС Фаджар Рохади.

"Сейчас там находятся четыре корабля, завтра [во вторник] их будет уже восемь", рассказал он. По его словам, "численность военнослужащих составит несколько сот человек".

"Мы надеемся, что зашедшие китайские суда покинут территориальные воды Индонезии. Если этого не произойдет, то мы постараемся убедить их необходимости уважать законы республики. Это является нашим суверенным правом", - заявил Рохади. Одновременно указал, что Джакарта будет действовать "четко и разумно, не прибегая к эскалации напряженности". При этом он подчеркнул, что "китайские шхуны занимаются незаконным рыбным промыслом". Представитель командования уточнил, что "в районе находится не менее 60 судов".

Несколько десятков китайских судов в сопровождении кораблей береговой охраны, начиная с декабря, регулярно совершают заходы в экономическую зону Индонезии. Послу КНР в Джакарте было сделано представление в связи с инцидентами. Однако в Пекине заявляют, что китайские рыбаки не нарушают никаких законов, поскольку занимаются деятельностью в тех районах, которые исторически принадлежат Китаю.

 

 

Новости

Читайте также

Новости

С 25 апреля возобновляется движение через переход Покровка-Жаохэ – Росгранстрой
В Китае парализованный мужчина смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов
Подмосковные производители представили свою продукцию на Chinaplas 2024 в Шанхае
Сквер Менделеева заложат в Шэньчжэне в день закрытия международной олимпиады по химии
Xiaomi получила свыше 70 тыс. заказов на электромобили, рассчитывает поставить 100 тыс. в 2024г
Запуск космического корабля "Шэньчжоу-18" к орбитальной станции КНР состоится 25 апреля