Инфляция в Китае в августе составила 2,4% - статбюро
Индекс потребительских цен (CPI) в Китае в августе на фоне значительного улучшения эпидемиологической обстановки вырос на 2,4% в годовом выражении против 2,7% месяцем ранее, свидетельствуют опубликованные данные статистического управления КНР.
Показатель совпал с прогнозами аналитиков.
Инфляция в городах в августе составила 2,1%, а в сельской местности - 3,2%. Цены на продовольственные товары за отчетный период выросли на 11,2%, на непродовольственные - на 0,1%. Цены на потребительские товары увеличились на 3,9%, на услуги снизились на 0,1%.
Цены на свежие фрукты в августе в годовом выражении упали на 19,8%, на свежие овощи и зелень - выросли на 11,7% по сравнению с тем же периодом 2019 года, цена на яйца снизилась на 11%, при этом цены на мясо увеличились на 42%, свинина подорожала на 52,6%.
Услуги здравоохранения в августе в годовом выражении подорожали на 1,5%, образование и культурно-развлекательные мероприятия сохранились на том же уровне, цены на транспорт и связь упали на 3,9%, на жилье - на 0,7%, уточняет статистическое управление.
Тем временем индекс цен производителей (PPI) в августе в годовом выражении упал на 2% против 2,4% месяцем ранее.
В период с января по август 2020 года инфляция в стране составила 3,5%.
По итогам 2019 года инфляция в Китае составила 2,9%, хотя власти ожидали роста в 3%. Согласно официальному прогнозу, в 2020 году инфляция в Китае вырастет на 3,5%.
- Инфляция в КНР в июне составила 0,1%, в I полугодии зафиксирована дефляция на уровне 0,1%
- Власти КНР добавили восемь тайваньских организаций в список экспортного контроля
- Благовещенск становится одним из основных хабов развития экономики КНР и РФ - глава ИКСА
- Продолжительность жизни в Китае увеличивается на 1 год каждые пять лет - власти
- Казахстан и КНР договорились развивать перевозки по маршруту Китай - Европа
- Освоение Северного морского пути имеет важное стратегическое значение – посол КНР
- Власти Китая задержали 8 человек по делу об отравлении свинцом в детском саду - Синьхуа
- Торговля РФ и КНР в долгосрочной перспективе будет расти - замглавы Минпромторга