Инфляция в Китае в марте составила 0,1% - статистическое управление

РИА Новости 11.04.24 Слов: 272

Индекс потребительских цен (CPI) Китая - основной показатель инфляции - в марте 2024 года вырос на 0,1% в годовом выражении, свидетельствуют опубликованные в четверг данные государственного статистического управления КНР.

По итогам первого квартала 2024 года индекс потребительских цен в стране остался на том же уровне, что и в январе-марте прошлого года.

CPI в городах в марте остался на уровне марта прошлого года, в сельской местности вырос на 0,1%. Продовольственные товары подешевели на 2,7%, цены на непродовольственные товары выросли на 0,7%, на потребительские снизились на 0,4%, услуги подорожали на 0,8%.

Цены на свежие фрукты в марте в годовом выражении снизились на 8,5%, на овощи и зелень - на 1,3%, цены на мясо упали на 4,3%, в том числе свинина подешевела на 2,4%, говядина на 8,4%, баранина – на 6%. Цены на яйца в марте снизились на 8,9%, на продукцию водного промысла выросли на 1,2%, молочная продукция подешевела на 1%, алкоголь – на 1,2%.

Услуги здравоохранения в марте по сравнению с аналогичным периодом прошлого года подорожали на 1,5%, цены на образование и культурно-развлекательные мероприятия выросли на 1,8%, на транспорт и связь - снизились на 1,3%, цены на жилье выросли на 1,5%.

Тем временем индекс цен производителей (PPI) в марте в годовом выражении снизился на 2,8%.

Согласно официальному прогнозу китайских властей, инфляция в Китае в 2024 году составит примерно 3%. По итогам 2023 года инфляция в Китае составила 0,2%, хотя власти ожидали роста цен примерно на 3%.

С февраля 2023 года инфляция в Китае не поднималась выше 1%. Нулевую инфляцию в стране фиксировали в июне и сентябре, а дефляцию - в июле, октябре, ноябре и декабре 2023 года. Дефляция в Китае также сохранялась в январе текущего.

Новости

Читайте также

Новости

США продолжат доводить до КНР неприемлемость военной помощи РФ - Госдеп
Тандем Китая и РФ является угрозой глобальной безопасности, считает премьер Литвы
Qatar Energy подписала соглашение с Китаем о строительстве 18 СПГ-танкеров на $6 млрд
Флот России и Китая численно превосходит флот Японии более чем в четыре раза - СМИ
Глава ЕК присоединится к Макрону на переговорах с лидером КНР в Париже
Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР