Инфляция в Китае в сентябре осталась на прежнем уровне - статуправление

РИА Новости 13.10.23 Слов: 209

Индекс потребительских цен (CPI) Китая - основной показатель инфляции - в сентябре 2023 года остался на уровне прошлого года, свидетельствуют опубликованные в пятницу данные государственного статистического управления КНР.

За первые девять месяцев 2023 года индекс потребительских цен в стране вырос на 0,4% по сравнению с январем-сентябрем прошлого года.

CPI в городах в сентябре вырос на 0,1% по сравнению с прошлым годом, а в сельской местности снизился на 0,3%. Продовольственные товары подешевели на 3,2%, цены на непродовольственные товары выросли на 0,7%, на потребительские снизились на 0,9%, услуги подорожали на 1,3%.

Цены на свежие фрукты в сентябре в годовом выражении упали на 0,3%, на овощи и зелень упали на 6,4%, цены на мясо снизились на 12,8%, в том числе свинина подешевела на 22%. Цены на яйца в сентябре выросли на 0,7%.

Услуги здравоохранения в сентябре по сравнению с аналогичным периодом прошлого года подорожали на 1,3%, цены на образование и культурно-развлекательные мероприятия выросли на 2,5%, на транспорт и связь упали на 1,3%, цены на жилье выросли на 0,2%.

Тем временем индекс цен производителей (PPI) в сентябре в годовом выражении снизился на 2,5%.

По итогам 2022 года инфляция в Китае составила 2%, хотя власти ожидали роста примерно в 3%. Согласно официальному прогнозу, в 2023 году CPI составит около 3%.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян