Инициативы "Один пояс, один путь" и БЕП расширяют сотрудничество в рамках ШОС - генсек

РИА Новости 17.10.23 Слов: 376

Инициативы "Один пояс, один путь" и Большое Евразийское партнерство (БЕП) способствуют расширению сотрудничества в рамках Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), заявил в интервью РИА Новости генеральный секретарь ШОС Чжан Мин в преддверии третьего форума международного сотрудничества в рамках инициативы.

Третий форум международного сотрудничества "Один пояс, один путь" пройдет в Пекине 17-18 октября. В этом году также отмечается десятилетие со дня провозглашения инициативы главой КНР Си Цзиньпином.

"(Эти инициативы) приносят новые идеи по расширению сотрудничества в рамках Шанхайской организации сотрудничества, а их реализация способствует укреплению солидарности и сотрудничества между всеми странами в поисках практических решений многочисленных новых вызовов современности", сказал Чжан Мин.

Чжан Мин подчеркнул, что ШОС – это, прежде всего, организация по сотрудничеству, и отсутствие совместных инициатив, инновационных идей государств-членов организации, консервативные подходы привели бы к застою и стагнации объединения.

По его словам, главы государств-членов ШОС подчеркивают свою твердую поддержку широкому международному сотрудничеству, обеспечению равных и справедливых возможностей для всех стран пользоваться преимуществами экономической глобализации и добиваться устойчивого и качественного экономического роста.

"Важная задача для ШОС - создать платформу для реализации этих инициатив и проектов сотрудничества, оказать поддержку и содействие, дать возможность народам региона получить реальную выгоду от проектов", - добавил он.

Большое Евразийское партнерство (БЕП) является инициативой, выдвинутой президентом РФ Владимиром Путиным в целях формирования широкого интеграционного контура на евразийском континенте. Ранее Владимир Путин в своем выступлении на первом Евразийском экономическом форуме предложил развивать общие для континента институты по ключевым точкам роста, активнее развивать сотрудничество Евразийского экономического союза с зарубежными партнёрами, информировать их о выгодах и преимуществах работы с Союзом, поддерживать свободу деловой инициативы, созидательную деятельность бизнеса, инвесторов.

Председатель КНР Си Цзиньпин ранее отмечал, что Китай готов вместе с Россией и странами ЕАЭС продвигать сотрудничество по сопряжению инициативы "Один пояс, один путь" и ЕАЭС.

Евразийский экономический союз - международное интеграционное экономическое объединение, функционирующее с 1 января 2015 года. Участники союза - Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан и Киргизия. Молдавия с мая 2018 года является наблюдателем при ЕАЭС. В 2020 году на встрече лидеров стран ЕАЭС было принято решение также предоставить статус наблюдателя при интеграционном объединении Кубе.

"Один пояс, один путь" - международная инициатива Китая по совершенствованию действующих и созданию новых торгово-транспортных коридоров, связывающих более 60 стран Центральной Азии, Европы и Африки, что призвано способствовать развитию торговых отношений между ними и Китаем.

Новости

Читайте также

Новости

Тандем Китая и РФ является угрозой глобальной безопасности, считает премьер Литвы
Qatar Energy подписала соглашение с Китаем о строительстве 18 СПГ-танкеров на $6 млрд
Флот России и Китая численно превосходит флот Японии более чем в четыре раза - СМИ
Глава ЕК присоединится к Макрону на переговорах с лидером КНР в Париже
Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена