Иностранные шпионы выведывают гостайны КНР во время банкетов - власти
Агенты иностранных разведок выведывают секретные данные у сотрудников компетентных ведомств Китая во время банкетов и встреч, поэтому следует дважды подумать прежде, чем говорить, отмечается в заявлении министерства государственной безопасности КНР.
"Сотрудники иностранных разведывательных служб могут устраивать банкеты под предлогом дружеских встреч, консультаций или деловых переговоров, во время которых, произнося тосты и обмениваясь любезностями, они устанавливают контакт и сближаются с собеседником, а затем тонко выведывают информацию о секретных проектах, постепенно получая секретные данные обманным путем", - говорится в заявлении в официальном аккаунте ведомства в WeChat.
В министерстве подчеркнули, что "обеденный стол - это не "вакуумная зона", и даже в непринужденных разговорах есть "красные линии", сотрудники, занимающие должности с доступом к секретным данным, должны быть предельно осторожны в каждом своем слове и действии".
В заявлении сказано, что в некоторых случаях сотрудники, занимающие должности с доступом к секретной информации, под влиянием лести, похвалы или алкоголя, ослабляют контроль над темами разговоров. Они для демонстрации своей профессиональной ценности без разбора обсуждают конфиденциальную информацию, что приводит к утечке государственных секретов.
Вместе с тем ведомство сообщило, что агенты иностранных разведок могут склонять сотрудников с доступом к секретной информации приносить на обед носители и устройства с секретной информацией.
Министерство госбезопасности КНР настаивает на том, чтобы люди, имеющие доступ к секретной информации, не посещали банкеты, которые могут повлиять на беспристрастное выполнение служебных обязанностей или мероприятия, где есть люди, чья личность или биография неясны.
"Дважды подумайте, прежде чем говорить. Не обсуждайте государственную тайну, служебные секреты или внутренние дела по своему усмотрению, не обсуждайте негласную политику, важные данные, кадровые вопросы или другие чувствительные внутренние дела вашего подразделения", - указано в документе.
Ведомство напоминает, что закон КНР о защите гостайны четко запрещает обсуждение государственных тайн в частном общении и переписке.
- Китай обошел США по уровню мирового одобрения, достигнув 36% - исследование
- РФ и КНР координируются в вопросе поддержки кандидатур на пост генсека ООН - МИД
- Иностранные шпионы выведывают гостайны КНР во время банкетов - власти
- Решение о целесообразности продления безвиза с КНР будет приниматься ближе к августу - МЭР
- Импорт РФ новых легковушек вырос в марте на 40%, до 33,3 тыс штук - "Автостат"
- Спецслужбы стран ШОС в 2026 г проведут киберучения и операцию в КНР и Индии - РАТС
- Росжелдор договорился с Монголией о сотрудничестве в грузоперевозках и подготовке кадров
- Компании КНР сокращают затраты и увеличивают число полетов над РФ при росте цен на топливо