Иностранные военные корабли приближаются к территории Китая ради провокаций – глава МО

РИА Новости 05.06.23 Слов: 314

Иностранные военные корабли и самолеты приближаются к территории Китая не для осуществления мирных проходов, а для провокаций, заявил в воскресенье министр обороны Китая Ли Шанфу, выступая на форуме по безопасности "Диалог Шангри-Ла" в Сингапуре.

Ранее Индо-Тихоокеанское командование вооруженных сил США заявило, что китайский военный корабль приблизился на опасное расстояние в 150 ярдов (137 метров) к американскому эсминцу USS Chung-Hoon во время совместной канадско-американской миссии, проходящей через Тайваньский пролив. Сообщалось, что в соответствии с международным правом, американский эсминец USS Chung-Hoon и канадский фрегат HMCS Montreal 3 июня совершили плановый переход с юга на север Тайваньского пролива через воды.

Ли Шанфу, комментируя соответствующий инцидент, подчеркнул, что Пекин не видит никаких проблем в обеспечении свободы навигации и мирного прохода иностранных судов в соответствующей акватории, однако "необходимо предотвращать попытки использовать эту свободу судоходства и мирные проходы в качестве предлога для гегемонии в судоходстве".

"Как министр обороны я каждый день вижу много информации об иностранных военных кораблях и самолетах, заходящих в районы, прилегающие к нашей территории. И они здесь не для мирного прохода, они здесь для провокаций", заявил Ли Шанфу.

"Я хотел бы спросить, почему все эти инциденты, которые вы упомянули, произошли в районах возле Китая, а не в районах вблизи других стран? Я думаю, это потому, что китайские военные корабли и самолеты не занимались этой гегемонией судоходства в районах, прилегающих к другим странам", подчеркнул он.

Отвечая на вопрос о том, почему китайская сторона отклоняет запросы Вашингтона о контактах в военной сфере, что привело к кризису коммуникации между военными двух стран, китайский министр подчеркнул, что "Китай открыт для коммуникации между нашими двумя странами и армиями двух стран". Он также добавил, что существует множество каналов для взаимодействия вооруженных сил двух государств.

"Но у нас есть свои принципы общения, мы надеемся, что наши обмены и сотрудничество будут основаны на взаимном уважении… Если у нас не будет взаимного уважения, тогда наше общение не будет продуктивным", указал он.

Новости

Читайте также

Новости

Тандем Китая и РФ является угрозой глобальной безопасности, считает премьер Литвы
Qatar Energy подписала соглашение с Китаем о строительстве 18 СПГ-танкеров на $6 млрд
Флот России и Китая численно превосходит флот Японии более чем в четыре раза - СМИ
Глава ЕК присоединится к Макрону на переговорах с лидером КНР в Париже
Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена